С новым тренером у сборной Казахстана есть шансы на успех

Сборная Казахстана, разгромив Шотландию на старте квалификации Euro-2020, вписала новую страницу в свою историю. SportX.kz смакует эту победу.

Шотландцы перед этим матчем рассматривались в качестве фаворитов. И классом сборная этой страны сильнее, и сезон у британцев в разгаре в отличие от игроков сборной Казахстана, выступающих в клубах КПЛ.

В рейтинге ФИФА Шотландия занимает 40 место, а сборная Казахстана – 117. В Лиге Наций УЕФА «Тартановая армия» выиграла свою группу в дивизионе C, одолев соперников в трех, из четырех матчей. Победы состоялись в поединке с Израилем (3:2 на своем поле) и в двух встречах с Албанией (2:0 дома и 4:0 на выезде). Британцы уступили лишь Израилю в гостях – 1:2.

О том, как выступала сборная Казахстана в Лиге Наций отечественные любители футбола предпочитают не вспоминать. С тех пор, на тренерском мостике национальной команды произошла смена наставников. Обнадеживший всех, результатами команды, показанными год назад в матчах с Венгрией, Болгарией, а затем и Азербайджаном Станимир Стоилов, уступил свой пост Михалу Билеку.

На счету чеха во главе нашей сборной значился лишь контрольный поединок в очень экспериментальном составе против Молдовы.

В матче против Шотландии, который к слову стал стартовым во всей отборочной кампании Euro-2020 Билек выставил следующий состав: Дмитро Непогодов («Ордабасы») в воротах. Тройка центральных защитников была представлена в лице Темирлана Ерланова, Сергея Малого (оба «Ордабасы») и Евгения Постникова («Астана»). По краям расположились кайратовцы Ян Вороговский (справа) и Гафуржан Суюмбаев (слева). В центре полузащиты с первых минут вышли: Исламбек Куат («Кайрат»), который исполнял роль с капитана, а также Юрий Перцух («Астана») и Александр Меркель («Хераклес Голландия). В нападении играли Бактиер Зайнутдинов («Ростов» Россия) и Роман Муртазаев («Астана»).

Британцы сначала попытались нащупать слабые места в обороне соперника, проведя пару острых атак через фланг Яна Вороговского. В ответ, казахстанцы сразу обескуражили гостей. Первая атака сборной Казахстана увенчалась голом в ворота Скотта Бейна. Меркель сделал аккуратный заброс из района центрального круга к границе штрафной. Юрий Перцух не стал ждать защитников гостей, которые безуспешно сооружали офсайдную ловушку, и обработав мяч послал его под перекладину – 1:0. Для полузащитника «Астаны» этот гол стал дебютным за сборную.

Через четыре минуты состоялся второй гол в ворота шотландцев. Комбинация получилась абсолютно кайратовской. Исламбек Куат одной передачей отрезал всю оборону шотландцев от подключившегося к атаке Яна Вороговского – 2:0. Защитник алматинцев, также отметился первым взятием ворот в составе национальной сборной.

Казалось, что британцы взвинтят обороты и заставят ошибаться оборону команды Билека. Однако, первый тайм не стал откровением для сборной Казахстана. Шотландцы сподобились на пару полумоментов.

В начале второй половины (51 минута) гости получили очередной ушат холодной воды. Сборная Казахстана выйдя из обороны, стремительно развернула контратаку сначала по правому флангу, переместив ее вектор на противоположенный край. Гафуржан Суюмбаев выверенной диагональю нашел в штрафной Бактиера Зайнутдинова. Полузащитник «Ростова» показал британцам, как надо играть по-британски, замкнув передачу ударом головой в противоход вратарю – 3:0.

В оставшееся время шансы гостей на то, чтобы хотя-бы забить неумолимо таяли. Дмитро Непогодову считанное количество раз пришлось вступать в игру. Так, на 58-й минуте Джеймс Форрест непостижимым образом не смог переиграть вратаря хозяев. В остальном, гости не сумели реализовать свой атакующий потенциал. Помешали этому не только грамотные тактические решения Билека, но и самоотверженность игроков сборной Казахстана, которая в осенних матчах Лиги Наций фактически не демонстрировала подобной собранности и заряженности на успех.

Так на 81-й минуте поле был вынужден покинуть Темирлан Ерланов, столкнувшийся в воздухе с Исламбеком Куатом. Обоим потребовалась врачебная помощь. Ерланов практически безупречно действовавший в этом матче с разбитой головой покинул поле на носилках, а Куат, продолжил играть с повязкой на голове.

Вскоре прозвучал свисток, возвестивший о сенсации и возможно лучшей игре сборной Казахстана за последние годы. 24 марта команда Михала Билека примет сборную России.