С личным рекордом завершила выступление в Софии фигуристка Алана Токтарова

В столице Болгарии завершился чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию. В женском одиночном разряде казахстанка Алана Токтарова прекрасно откатала свою программу, но заняла лишь 22 место, сообщает SportX.kz.

14-летняя Алана Токтарова показала свой лучший результат в карьере по сумме двух программ (127,27 балла). В короткой программе казахстанская фигуристка стала 22-й с результатом 48,28 баллов и с трудом попала в число 24 финалисток. В произвольном катании она повторила предыдущий результат (22 место) с показателем 78,99 очков.

Уверенную победу у юниорок-одиночниц одержала россиянка Александра Трусова, в произвольной программе исполнившая два четверных прыжка (225,52 баллов в сумме). Ее соотечественница – Алена Косторная (207,39) — завоевала серебряную медаль. Японка Мако Ямасита (195,17) осталась с «бронзой».
В общекомандном зачете первенствовали российские спортсмены, которые выиграл золотые медали во всех видах программы.

Сборная РФ прибрали к рукам три четверти всех медалей (9 из 12). Далее в общекомандном зачете расположились команды США (0 – 1 -0), Италии и Япония (по 0 – 0 — 1).