«Рейнджерс» уступили «Айнтрахту» в финале Лиги Европы по пенальти

«Айнтрахт» обыграл «Рейнджерс» в финале Лиги Европы — 1:1, пен. 5:4. Матч прошел в Севилье на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан».

В первом половине команды обошлись без забитых мячей. В начале второго тайма Джо Арибо вывел шотландскую команду вперед. Франкфуртский клуб отыгрался благодря голу Рафаэля Борре.

Победителя в основное время выявить не удалось, поэтому игра перешла в дополнительное время, где команды голами не отметились. В серии пенальти точнее оказались игроки «Айнтрахта» — 5:4.

Франкфуртская команда второй раз в истории выиграла Лигу Европы (Кубок УЕФА). Ранее она это сделала в 1980-м. «Рейнджерс» во второй раз проиграл в финале второго по значимости еврокубка.

Интересные факты

«Айнтрахт» стал первой немецкой командой, выигравшей Кубок УЕФА/Лигу Европы после «Шальке» в 1996–1997 годах.

Это их второй крупный европейский трофей спустя 42 года после победы в Кубке УЕФА против менхенгладбахской «Боруссии».

Это было первое поражение «Рейнджерс» в Европе после Кубка УЕФА 1999/00 (против «Боруссии Дортмунд» в 1/8 финала).

«Рейнджерс» нанесли четыре удара по воротам во второй половине дополнительного времени — вдвое больше, чем за первые 105 минут.

Гол Арибо стал его первым голом в Лиге Европы в этом сезоне. Он стал вторым нигерийским игроком, забившим в финале крупного европейского турнира, после Алекса Ивоби в Лиге Европы 2019 года.

МакГрегор стал самым возрастным игроком, сыгравшим в финале Кубка УЕФА/Лиги Европы (40 лет 107 дней). Между тем, он всего лишь третий игрок в возрасте 40+, сыгравший в крупном европейском финале, после Дино Дзоффа в Кубке европейских чемпионов 1983 года (41 год 86 дней) и Эдвина ван дер Сара в Лиге чемпионов 2011 года (40 лет 211 дней).