Нестойкие и деревянные солдатики: Сборная Казахстана по футболу на последних секундах проиграла Болгарии

Национальная сборная Казахстана по футболу на последних секундах упустила ничью с командой Болгарии (1:2) на уникальном деревянном стадионе в Венгрии. В двух товарищеских встречах подопечные Станимира Стоилова сумели набрать три символических очка, сообщает корреспондент SportX.kz.

Уже на четвертой минуте номинальные хозяева поля могли открыть счет со штрафного, когда Владимир Плотников неудачно вышел из ворот. Ответ казахстанцев последовал минутами спустя: Роман Муртазаев выдал отличный пас на набегающего Еркебулана Сейдаxмета, но тот в борьбе с защитников, применяя серию финтов, не сумел воспользоваться предоставленной возможностью и завалился в штрафной соперников.

Следующего опасного момента пришлось ждать порядка 15 минут и он стал голевым. Довольно спорным оказался пенальти в ворота сборной Казахстана. Гафуржан Суюмбаев в борьбе с болгарским игроком неудачного зацепил того за одну из ног – тот демонстративно завалился на газон и принес для своей команды возможность открыть счет. К мячу подошел капитан Ивелин Попов и точным ударом в девятку реализовал 11-метровый.

38 минута запомнилась разрезающей передачей на «казахстанского Месси» от Бауыржана Исламхана: игрок «Уфы» пробил, но Пламен Илиев перевел игру на угловой. А перед самым уходом в раздевалку капитан алматинского «Кайрата» сам приложился к мячу, но был немного неточен из-за пределов штрафной.

Второй тайм начался с мощнейшей атаки футболистов Казахстана. После прохода по флангу Тунгышбаева, его навеса – в перекладину попал Муртазаев, а спустя мгновения длины ноги не хватило Сейдахмету и первым на мяче оказался болгарский кипер. Однако 55 минута все-таки стала успешной для казахстанских игроков, где главными действующими силами вновь стали Тунгышбаев и Муртазаев, но уже в обратной последовательностью. Роман отдал голевой пас, а Еркебулан вколотил мяч в сетку – 1:1.

Отличный шанс вырвать победу имел Муртазаев на 79 минуте матча, когда болгары неожиданно проспали его выход один на один. Жаль, что Роман немного замедлил свой ход и слабо пробил прямо в стража ворот.

Но в итоге матч завершился победой Болгарии. На последних секундах за фол Тунгышбаева был назначен штрафной, после розыгрыша которого забил Николай Бодуров.

Эта игра стала второй для сборной Казахстана под руководством болгарина Станимира Стоилова, в первой команда победила в Будапеште Венгрию со счетом 3:2.