От Астаны и до Луны. За сезон велосипедисты столичного клуба намотали 236 633 км

Подходит к концу велосипедный сезон. SportX.kz подвел итоги 2018 года для столичного клуба Astana Pro Team.

За 10 месяцев профессиональные гонщики из казахстанской команды проехали на официальных состязаниях, входящих в календарь Pro-Tour, 296 633, 89 км! Это, примерно, 77,16 процентов расстояния от Земли и до Луны (384 400 км) или 7,4 оборота вокруг экватора.

Главным пахарем Astana Pro Team в сезоне 2018 года стал уроженец Павлодара Андрей Зейц. За 81 соревновательный день он преодолел 12761 км (в среднем – по 157,54 км). И что самое интересное, без единого схода! «Железный» гонщик «Астаны» считается главным специалистом в клубе по выступлениям в гранд-турах. В нынешнем сезоне отпахал на нашу команду на «Джиро д’Италия» (3562,9 км) и испанской «Вуэльте» (3271,4 км). Всего в карьере Андрея Зейца 14 финишей на самых престижных многодневных гонках в мире.

Лидеры Astana Pro Team

Второе место по набранному километражу занял итальянец Давиде Виллелла. Он в прошлом году подписал контракт с казахстанском клубе и в дебютном сезоне накрутил за нашу команду 12605,55 км. В октябре тренерский штаб «Астаны» позволил ему выступить в роли лидера на «Туре Алматы». Чем итальянец воспользовался и стал первым иностранцем, победившем в казахстанской гонке.

Третье место в рейтинге занял испанец Пельо Бильбао. Отважный баск намотал за сезон 12501,4 км. В 2018 году он дважды становился победителем отдельных этапов престижных велогонок. Гонщик «Астаны» отметился на итальянском «Туре Альп» и во французском критериуме «Дофине Либере».

В национальном рейтинге лидерство также захватил Андрей Зейц. Второе место занял двукратный победитель Азиатских игр-2018 Алексей Луценко. За прошедший сезон он проехал на различных соревнованиях 11149,6 км. Третье место занял Никита Стальнов – 10216,05 км.

Меньше всех в сезоне 2018 года накрутил на своем спидометре норвежец Трульс Корсет. Он провел всего 26 соревновательных дней и преодолел 3880,1 км. Несколько месяцев назад 25-летний гонщик объявил о завершении профессиональной карьеры. Как подчеркнул норвежец, теперь он хочет сосредоточиться на учебе.

Напомним, что Astana Pro Team входит в состав Президентского клуба «Астана«.