«Ордабасы» — обладатель Кубка Казахстана 2022

Акжайык — Ордабасы 4:5 (2:1)

Голы: Бадоян 7 (1:0), Табатадзе 11 (2:0), Шамши 26 (2:1), Садовский 51 (2:2), Табатадзе 67 (3:2), Коваленко 73 (4:2), Федин Максим 76 (4:3), Гедеш 90+8 (4:4), Астанов 119 (4:5) с пенальти

Вопреки расхожему мнению о том, что финалах команды демонстрируют закрытый и осторожный футбол, «Акжайык» и «Ордабасы» показали всем классический образец футбола открытого, а голевому «перестрелищу», устроенному ими, позавидовал бы любой хоккейный матч. Ведь даже в этом виде спорта далеко не всегда можно увидеть девять голов в одной игре.

Уже к 11 минуте встречи уральцы вели 2:0 – отличились Завен Бадоян и Тома Табатадзе. При этом шымкентцам до перерыва удалось сквитать один мяч – это сделал Самат Шамши. В начале же второй половины встречи номинальные гости усилиями Всеволода Садовского счет сравняли. Однако «Акжайыку» вновь удалось восстановить отрыв в два мяча – сначала Табатадзе оформил дубль, а затем забил Илья Коваленко. Шымкентцы ответили на это голами Максима Федина и Луиса Энрике Гедеша, причем бразильский полузащитник «Ордабасы» спас свою команду от поражения на 8 компенсированной минуте встречи.

Развязка же наступила в дополнительное время — Эльхан Астанов, реализовав пенальти, принес «Ордабасы» вторую в истории клуба победу в финале Кубка страны.