НХЛ. «Рыцари» из Вегаса выиграли Кубок Стэнли

«Вегас Голден Найтс»  стал обладателем Кубка Стэнли сезона 2022/2023. Пятый матч финальной серии прошел на  «T-Mobile Arena» в Парадайсе и в нем хозяева разгромили «Флориду Пантерз» с совершенно невероятным для игр плей-офф счетом 9:3

В первом периоде было забито всего два гола. У «Вегаса» отличились Марк Стоун и Николас Хаг.

Во второй двадцатиминутке в ворота Сергея Бобровского влетело еще четыре шайбы – их на свой счет записали Алекс Мартинес, Райли Смит, Марк Стоун и Майкл Амадил.  «Флорида» на это ответила лишь голом Аарон Экблада.

В заключительной трети матча «Золотые рыцари» довершили разгром соперника – это сделали Иван Барбашев, Марк Стоун, оформивший хет-трик и Николя Руа. У «Пантерз» в третьем периоде забили Сэм Райнхарт и Сэм Беннет.

Так образом клуб из Невады, дебютировавший в НХЛ в 2017 году, в 2023 выиграл главный трофей лиги. При этом необходимо отметить, что уже в первом сезоне «Вегас» дошел до финала, в котором уступили «Вашингтону» (1:4).

Вегас Голден Найтс – Флорида Пантерз  9:3 (2:0, 4:1, 3:2)

1:0 – 11 Стоун

2:0 – 13 Хаг (Маршессо, Айкел)

2:1 – 22 Экблад (Казинс)

3:1 – 30 Мартинес (Пьетранжело, Айкел)

4:1 – 32 Смит (Теодор, Карлссон)

5:1 – 37 Стоун (Стивенсон, Хауден)

6:1 – 40 Амадио (Смит)