«На «Вуэльте» все идет по плану» — спортивный директор «Астаны» Дмитрий Седун

В Малаге стартовала знаменитая испанская многодневная велогонка «Вуэльта». В первый день 178 гонщикам из 22 команд пришлось преодолеть короткую «разделку» протяженностью 8 км, сообщает SportX.kz.

Astana Pro Team выставила на итоговый гранд-тур сезона весьма боеспособный коллектив, которому вполне по силам решать серьезные задачи. Как правило, основная борьба на таких гонках разворачивается в горах. Поэтому тренерский штаб нашей команды при подборе основного состава сделал упор именно на горных специалистах. Поэтому сложно от них ждать высоких результатов на коротких спринтерских участках.

По итогам первого этапа лучший результат в составе «Астаны» показал испанец Пельо Бильбао. Он финишировал на 33-м месте с отставанием от лидера на 30 сек. Немного отстал он него капитан казахстанского клуба колумбиец Мигель Анхель Лопес. Он занял в итоговом протоколе 44-е место (36 сек).

— Думаю, мы можем быть довольны сегодняшним днем, — сказал после окончания первого этапа спортивный директор «Астаны» Дмитрий Седун. — Мы провели его так, как и планировали. Оба гонщика, Пельо Бильбао и Мигель Анхель Лопес проехали очень хорошую «разделку» и финишировали примерно в одно время с большинством фаворитов, а у некоторых даже и выиграли время. Это был хороший старт для нас, и мы рады, что наконец-то гонка началась.

Роан Деннис

По итогам первого этапа в красную майку лидера «Вуэльты» облачился 28-летний чемпион Австралии в гонке с раздельным стартом Роан Деннис из BMC Racing Team. Он прошел всю дистанцию за 9 минут 38 секунд и 81 сотую, со средней скоростью 49,671 км/ч. Вторым финишировал поляк Михал Квятковский из Team Sky. Он уступил победителю 6 секунд. Тройку лидеров замкнул чемпион Европы в гонке с раздельным стартом бельгиец Виктор Кампенартс из Lotto Soudal (отставание — 7 секунд).

Сегодня в Испании состоится второй этап. Гонщикам предстоит проехать по маршруту из Марбельи до вершины третьей категории сложности Каминито-дель-Рей (163,5 км).