Михал Билек официально стал главным тренером сборной Казахстана

Главным тренером Национальной сборной Казахстана назначен 53-летний чешский специалист Михал Билек, сообщает Казахстанская федерация футбола.

53-летний специалист в бытность игроком, выступал во многих известных чехословацких, а позже чешских клубах. Также на его счету значится выступление в испанском «Бетисе».

Кроме того, Билек представлял сборные Чехословакии и Чехии

В тренерской карьере специалиста значится работа с чешскими клубами такими как «Теплице», «Хмел», «Виктория Пльзень», «Спарта» (Прага), Высочина и «Фастав». Помимо этого, Билек тренировал словацкий «Ружомберок» и костариканский «Картахинес».

В 2014 году, тбилисское «Динамо» под руководством чеха по сумме двух матчей уступило «Актобе» в квалификации Лиги чемпионов (0:1 дома, 0:3 в гостях).

В 2012 году сборная Чехии, которой руководил Билек вышла в четвертьфинал ЕВРО-2012 и уступила на этой стадии команде Португалии. Кроме того, под руководством Билека юношеская сборная Чехии (U19) дошла до полуфинала чемпионата Европы.

Напомним, 17 января Казахстанская федерация футбола объявила о расторжении контракта со Станимиром Стоиловым, который возглавлял сборную Казахстана с марта 2018 года. Под его руководством национальная команда провела 9 матчей (3 победы, 3 ничьи и 3 поражения).

В тренерский штаб Михала Билека вошли: ассистенты — словацкий тренер Михал Хипп и Талгат Байсуфинов, тренер по вратарям — Николай Родионов.

Тренерские достижения Билека:

— Чемпион Чехии, ФК «Спарта Прага» (2006/2007);

— Обладатель Кубка Чехии, ФК «Спарта Прага» (2006/2007);

— Бронзовый призер Чемпионата Европы с юношеской сборной Чехии до 19 лет (2003);

— Четвертьфиналист Чемпионата Европы-2012 на посту главного тренера Национальной сборной Чехии.