Лига Наций УЕФА. Хорватия стала первым финалистом

В первом полуфинальном матч Лиги наций УЕФА — 2022/2023, сборная Хорватии победила команду Нидерландов. Встреча прошла в Роттердаме на стадионе «Де Кёйп» и завершилась со счетом 4:2 в пользу гостей.

При этом сюжет поединка был закручен очень лихо, хозяева усилиями Дониэлла Малена открыли счет – произошло это в первом тайме. Однако во второй половине встречи хорваты не только отыгрались, но и вышли вперед – у «шашечных» отличились Андрей Крамарич, реализовавший пенальти и Марио Пашалич. Уйти от поражения в основное время нидерландцы смогли после гола Ноа Ланга на 96 минуте. Однако в дополнительное время гости дожали своих соперников – голы Бруно Петковича и Луки Модрича (с пенальти) вывели хорватов в финал Лиги Наций

Нидерланды – Хорватия 2:4 (1:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Мален 34 (1:0), Крамарич 55 (1:1) пенальти, Пашалич 72 (1:2), Ланг 90 (2:2), Петкович 98 (2:3), Модрич 116 (2:4) пенальти

Предупреждения: Ковачич (17), Пашалич (24), де Йонг (38), Брозович (63), Ливакович (90), Копмейнерс (93), Маласиа (116)

Нидерланды: Бейло, Думфрис (Ланг, 85), ван Дейк, Гертрюйда, Аке (Маласиа, 105), Копмейнерс, де Йонг, Виффер (Вейналдум, 75), Симонс (Вегорст, 64), Гакпо (де Рон, 105), Мален (Бергвейн, 75)

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 79), Вида, Шутало (Петкович, 90), Перишич, Модрич (Баришич, 119), Ковачич (Маер, 85), Брозович, Пашалич, Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Эрлич, 90)

Соперник сборной Хорватии в финале Лиги Европы 2023 определится в матче сборных Италии и  Испании. Второй полуфинал будет сыгран сегодня.