Кубок Стэнли едет в Денвер!

«Колорадо Эвеланш» – обладатель Кубка Стэнли! Команда из Денвера победила в шестом мачте финала и со счетом 4:2 выиграла серию у «Тампа-Бей Лайтнинг».

События на «Amalie Arena» развивались так:

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Колорадо Эвеланш» – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

1:0 – 4 Стэмкос (Палат)

1:1 – 22 Маккиннон (Ландескуг, Байрэм)

1:2 – 33 Лехконен (Мэнсон, Маккиннон)

При этом сама игра, как ей и полагалось по статусу, получилась весьма нервной. Игроки «Тампы» были вновь недовольны судейством. По их мнению победный гол «Лавин», его автором стал  Арттури Лехконен, был забит после нарушения правил на Пьере-Эдуарде Белльмаре.

Чуть позже капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос и вовсе запустил шайбу в сторону судей, случилось это после удаления Райана Макдоны.

В общем, страсти бушевали нешуточные. Впрочем, результат встречи выглядел вполне логично. «Колорадо» заслужило победу. Что же касается «Тампы», то это была далеко не лучшая ее игра. Достаточно сказать, что вынужденные отыгрываться, «Молнии», за 9 первых минут третьего периода не нанесли ни одного броска по воротам гостей.

В итоге, «Эвеланш» впервые с 2001 года стали обладателями Кубка Стэнли и в третий раз в своей истории завоевали главный трофей Национальной хоккейной лиги.

При этом «Колорадо» добилось стопроцентного результата – став единственной командой в НХЛ, выигравшей ВСЕ финалы Кубка Стэнли, в которых участвовала.

Что же касается «Тампы», то она упустила шанс стать первой командой, взявшей три Кубка подряд после введения так называемого «потолка зарплат».