Кубок Казахстана. 5 тур. Ничья в Уральске и победа «Шахтера» в Туркестане

Акжайык — Кайсар 2:2 (1:1)

Голы: Горшунов 10 (0:1) , Табатадзе 16 (1:1) , Курманбекулы  49 (1:2), Газданов  90+7 (2:2) .

Предупреждения: Абдрахманов 9, Жумаханов 42, Салайдин  61, Курманбекулы  71, Бауржан  90+7

Матч в Уральске получился на редкость упорным. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что гости дважды вели в счете, а хозяева дважды отыгрывались. Причем, вырвали ничью уральцы уже на 7 минуте компенсированного времени.

Что же касается голов, то все они вышли на загляденье. Елисей Горшунов со штрафного буквально снял паутину с девятки ворот «Акжайыка». В ответ на это Тома Табатадзе неотразимо пробил из переделов штрафной.  Бекзат Курманбекулы хлестким ударом метров с 25 вновь вывел «Кайсар» вперед. Тем же ответил кызылординцам Артур Газданов, его дальний удар был из категории не берущихся.

Туран — Шахтер 0:2 (0:1)

Голы: Каньяс 16 (0:1) , Кобзарь  86 (0:2)

В первом тайме хозяева смотрелись как минимум не хуже карагандинцев. И кто знает как сложился бы матч, если бы голкипер «Турана» Ержан Токотаев не свалил в свой штрафной Тохтара Жангылышбая. За это нарушение в ворота туркестанцев был назначен пенальти и Роджер Каньяс с «точки» открыл счет.

К чести футболистов «Турана» надо отметить, что они всеми силами пытались спасти игру, однако грубейшая ошибка Токотаева, который принял мяч далеко от своих ворот, а затем по сути подарил его Евгению Кобзарю — тот вышел один на пустые ворота и естественно не промахнулся — свела на нет все усилия хозяев.

После этой победы «Шахтер» как минимум до воскресенья возглавил турнирную таблицу в группе «D».