КПЛ. 2 тур

Сегодня матчами в Алматы, Астане, Актобе и Павлодаре стартовал второй тур Чемпионат Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги.

Жетысу — Астана 0:2 (0:0)
Голы:
Дарбо 68 (0:1) с пенальти, Бейсебеков 77 (0:2)

«Жетысу» провел второй домашний матч в Алматы. Талдыкорганцы на «Жас Кыране» приняли столичную  «Астану». Матч прошел при полном игровом преимуществе гостей. Сдерживать натиск действующих чемпионов семиреченцам удавалось до 68 минуты. Однако затем, сначала Дембо Дарбо реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Марине Тормасове, а спустя девять минут, после подачи углового и ошибки Андрея Пасеченко на выходе,  Абзал Бейсебеков удвоил счет.

Шахтер — Ордабасы 1:4 (0:1)
Голы:
Суюмбаев 3 (0:1), Тагыберген 59 (0:2), Мбодж 67 (0:3), Таттыбаев 71 (1:3), Умаров  80 (1:4) с пенальти

«Ордабасы» в Астане разгромил «Шахтер». К 68 минуте шымкентцы усилиями Гафуржана Суюмбаева, Асхата Тагыбергена и Мамаду Мбоджи вели со счетом 3:0. Затем, на гол карагандинца Айдоса Таттыбаева четкой реализацией пенальти ответил Шохбоз Умаров.

Актобе — Окжетпес 5:1 (3:1)
Голы:
Татаев 11 (0:1), Касым 26 (1:1) с пенальти, Самородов 41 (2:1), Самородов 45+3 (3:1) с пенальти, Умаев 75 (4:1), Кыбырай 88 (5:1)

«Актобе» дома разгромил «Окжетпес». События в матче развивались так: счет открыли гости – отличился Алексей Татаев, а вот затем актюбинцы огорчили кокшетаусцев пять раз подряд, причем, два гола были забиты с пенальти.

Голы у хозяев на свой счет записали Алибек Касым, Максим Самородов (на его счету дубль), Идрис Умаев и Ескендир Кыбырай.

Также необходимо отметить, что арбитр при счете 1:1 не засчитал взятие ворот «Актобе».

Аксу — Кайрат 1:3 (0:1)
Голы:
Шушеначев 39 (0:1), Жоао Пауло 75 (0:2), Турлыбек 82 (1:2), Сейдахмет 88 (1:3)

Все голы в этом матче были забиты в конце таймов. Алматинцы открыли счет – на 39 минуте отличился Артур Шушеначев. На 75-й  Жоао Пауло увеличил преимущество «Кайрата», однако спустя семь минут Мирас Турлыбек отыграл один мяч и вернул встрече интригу. Впрочем, камбэк «Аксу» не удался – гол Еркебулана Сейдахмета поставил точку этой игре.