КПЛ. 13 тур. «Астана», «Кайрат» и «Актобе» победили. «Тобол» и «Тараз» сыграли вничью

Сегодня были сыграны оставшиеся 4 матча 13 тура Казахстанской Премьер-лиги.

Тобол — Тараз 2:2 (2:2)

Голы: Тагыберген 16 (1:0), Караман 20 (1:1), Осучукву 24 (2:1), Кожамберды 36 (2:2) .

Соседи по турнирной таблице выдали по-настоящему ударный первый тайм. В нем было забито четыре мяча. Первыми отличились хозяева — на 16 минуте Асхат Тагыберген после ошибки Луки Гидрани низом отправил мяч в ворота «Тараза» . Гости ответили на это голом Динмухамеда Карамана. Затем Чиди Осучукву вновь вывел «Тобол» вперед. Однако «Тараз» снова отыгрался – Жакып Кожамберды из пределов штрафной расстрелял ворота Александра Мокина.

Во второй половине встречи несмотря на все усилия команд счет так и не изменился. В итоге, матч закончился ничьей, которая никак не повлияла на турнирное положение команд

Астана — Кызыл-Жар 1:0 (1:0)

Голы: Эуженио 13 (1:0)

«Астана» считалась в этой встрече безусловным фаворитом и как следствие сразу же захватила и игровое, и территориальное преимущество. Причем активность хозяев очень быстро принесла свои плоды – Педро Эуженио пасом из глубины был выведен один на один с голкипером «Кызыл-Жара» Мирославом Лобанцевым и легко переиграл его.  Произошло это на 13 минуте встречи и в этот момент зрителям показалось, что дело пахнет разгромом петропавловцев. Однако, в оставшиеся 77 минут голов они больше так и не увидели.

Таким образом, одержав победу с минимальным счетом, «Астана», по крайней мере до окончания матча «Актобе» — «Ордабасы» возглавила турнирную таблицу КПЛ.

Аксу — Кайрат 1:2 (0:2)

Голы: Шушеначев 8 (0:1), Крачковский 24 (0:2) , Турлыбек 78 (1:2)

«Кайрат» выглядел посильнее хозяев поля. Алматинцы забили быстрый гол –  уже на 8 минуте после розыгрыша стандарта отличился Артур Шушеначев, а затем и увеличили свое преимущество — прострел в штрафную замкнул Антон Крачковский.

К чести павлодарцев, необходимо отметить, что рук они не опустили и во втором тайме сумели отквитать один мяч — Мирас Турлыбек реализовал пенальти, однако, на большее футболистов «Аксу» не хватило.

Актобе — Ордабасы 3:1 (2:1)

Голы: Алвеш 1 (1:0), Астанов 11 (1:1), Алвеш 27 (2:1) , Видемонт 90+4 (3:1)

Хозяева начали матч очень резво. Уже на первой минуте бразильский нападающий «Актобе»  Алвеш замкнул прострел в штрафную и открыл счет в матче. Впрочем, шымкентцы отыгрались довольно быстро, с передачи Шохбоза Умарова отличился Эльхан Астанов. И все же на перерыв «Актобе» ушел ведя в счете, после подачи со штрафного Алвеш оформил дубль.

Окончательный же счет в матче установит Уго Видемонт. Воспользовавшись ошибкой игрока «Ордабасы», он завладел мячом, протащил его через половину поля и не оставил шансов Бекхану Шайзаде. Произошло это уже в компенсированное время.

После этой победы актюбинцы вернулись на первую строчку турнирной таблицы, потеснив с нее «Астану», которая лидировала в КПЛ буквально пару часов.