КПЛ. 12 тур. День первый

Сегодня матчами в Алматы, Костанае, Астане, Актобе и Шымкенте стартовал 12 тур Чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги.

Кайрат» — Окжетпес 2:1 (1:0)
Голы:
Жоао Пауло  8 (1:0) пенальти, Жоао Пауло 49 (2:0), Болов 79 (2:1) пенальти

Хозяева не без труда одолели одного из аутсайдеров чемпионата. На дубль Жоао Пауло – первый гол бразилец забил с пенальти уже на 8 минуте встречи, а второй на 49-й, реализовав выход один на один, кокшетаусцы ответили голом Руслан Болов, также после одиннадцатиметрового.

Тобол — Кызылжар 1:0 (0:0)
Гол:
 Дебле 75 (1:0)

Матч в Костанае, как это ожидалось, получился очень упорным. Соперники попеременно владели инициативой, а исход встречи решил один единственный гол. Серж Дебле за 15 минут до конца игры замкнул головой навес в штрафную и принес «Тоболу» победу.

Астана — Аксу 1:0 (1:0)
Гол:
Томасов 31 (1:0)

Столичные футболисты на протяжении всей игры имели как игровое, так и территориальное преимущество, однако отличиться смогли лишь однажды — на 31 минуте матча Марин Томасов забил после сольного прохода. В итоге этот гол стал единственным во встрече. Лидер чемпионата  одолел аустайдера с минимальным счетом.

Актобе — Шахтер 2:0 (1:0)
Голы:
 Кенесов 6 (1:0), Гадрани 71 (2:0)

Матч в Актобе прошел при полном игровом преимущество хозяев. Как следствие, забив по голу в каждом из таймов подопечные Андрея Карповича одержали уверенную победу.  У «Актобе» отличились Арман Кенесов и Лука Гадрани — 2:0.

Ордабасы — Атырау 2:1 (2:0)
Голы:
Абдихоликов 25 (1:0), Малый 30 (2:0), Эффионг 49 (2:1)

Хозяева поля являлись фаворитами в этом матче и оправдали выданные им авансы. Впрочем, победа далась «Ордабасы» нелегко. Забив два мяча в первой половине встречи – отличились  Бобир Абдихоликов и Сергей Малый, шымкентцы пропустили в самом начале второго тайма – у «Атырау» забил, вышедший на замену, Нгунгуси Эффионг. Однако, развить этот успех гостям не удалось.