«Колорадо» в шаге от победы в Кубке Стэнли

В Тампе прошел четвертый матч финала Кубка Стэнли. Победу в нем, в овертайме, одержали гости. «Колорадо» повел в серии со счетом 3:1 и может завоевать главный трофей Национальной хоккейной лиги уже в следующей игре, которая состоится на домашней арене «Лавин» в Денвере.

События же на «Amalie Arena» развивались так:

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Колорадо Эвеланш» – 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 2 Сирелли (Чернак)

1:1 – 26 Маккиннон (Макар, Рантанен)

2:1 – 31 Хедман (Рутта)

2:2 – 43 Кольяно (Хелм, Штурм)

2:3 – 73 Кадри (Кюмпер, Лехконен)

Что из этого следует? Да, только одно — «Тампа» подошла к краю пропасти и права на ошибку не имеет. Теперь каждый матч может стать «Молний» последним.

А между тем, начало встречи наполнило сердца болельщиков «Лайтниг» оптимизмом – хозяева забили уже на второй минуте, да и вообще вели в счете вплоть до третьего периода. Однако, удержать минимальное преимущество им не удалось, сначала Кольяно сравнял счет, а в овертайме Назим Кадри принес денверцам победу.

В чем кроются причины поражения «Тампы», а вернее, за счет чего победил «Колорадо»? Ну, во-первых, не задалась игра у лидеров клуба из Флориды – Стивена Стэмкоса и Никиты Кучерова, последний возможно играл с травмой. Во-вторых, на сей раз лучше, нежели его визави, выглядел голкипер «Эвеланш» Дарси Кюмпер, отразивший 37 из 39 бросков по своим воротам. Для сравнения у Василевского 3 пропущенные шайбы после 37 бросков. В-третьих, удача также была на стороне гостей. Гол в дополнительное время (кстати, он был весьма спорным), да еще и от игрока, не игравшего в последних четырех играх, подтверждает это.

Что будет дальше? Будем откровенны, со счета 1:3 отыграться очень сложно. Однако, это хоккей и в нем возможно все. Если «Молниям» это удаться, то они совершенно точно войдут в историю как команда в ДНК победителей. Для «Колорадо» же подобное развитие событий станет подлинной трагедией и они приложат все силы, чтобы победить в серии. Тем более, что «Лавины» находятся в гораздо более выгодном положении. Из трех оставшихся матчей (если серия растянется до 7 игр) два они проведут дома.