Казахстанский спортсмен стал победителем Кубка мира по рукопашному бою

Казахстанец Казбек Сагын стал победителем Кубка мира по рукопашному бою, который состоялся в Кишиневе, сообщает SportX.kz.

Участие в Кубке мира, который проходил в столице Молдовы принимали 122 спортсмена из 26 стран мира. Казахстан представляли 13 спортсменов, среди которых Айбек Алыбек, Ерсултан Бекенов, Айдын Абдрахманов и Казбек Сагын. Последний уже зарекомендовал себя как один из самых перспективных рукопашных бойцов страны.  По словам Азиза Разыева, старшего тренера РК по рукопашному бою среди юношей и детей, большое внимание Казбека Сагын было уделено «подгонке» веса, учитывая, что времени на подготовку было не так много, как хотелось бы. По итогам Чемпионата в весовой категории до 55 килограмм он стал обладателем золотой медали. Спортсмен провел четыре боя, из которых два были завершены досрочно.

«Рукопашный бой — это большой спорт, где не обходится без травм, но в этот раз, благодаря подготовке под руководством Азиза Разиева, все прошло хорошо и без травм. Как мне кажется, я оправдал возложенные на меня надежды и одержал победу», — сказал Сагын Казбек.

Сам Разыев отмечает, что спортсмену приходилось работать над психологической частью и настроем на победу. «У Казбека есть качество, которое помогает ему становиться чемпионом, он никогда не опускает руки и не сдается, так что он гордость не только нашего клуба, это гордость всего Казахстана», — подчеркнул специалист.

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла второе место. Спортсмены вернулись домой с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. В личном первенстве обладателями золотых наград стали Казбек Сагын (55 кг), Вадим Федосеев (70 кг) и Айбек Алыбек (75 кг). Ерсултан Бекенов (90 кг) привез с собой серебро, а Бакдаулет Зейнолла, Айдын Абдрахманов и Олжас Абзалиев бронзу.