Казахстанский гонщик стал победителем Silk Way Series Astana в омниуме

Сегодня, 18 мая, в Нур-Султане стартовал второй этап международных соревнований по велоспорту на треке Silk Way Series Astana. Он предусматривает соревнования в более высоком классе — CL1. На кону стояли удвоенные рейтинговые очки, сообщает SportX.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации велоспорта РК.

В дисциплине скретч среди женщин лучшей стала спортсменка из Поднебесной Жиали Лю. Медаль серебряного достоинства досталась Оливии Балейшите из Литвы. Замкнула первую тройку китаянка Сяофей Ванг. Лучшей в составе Казахстана стала Рината Султанова, показавшая пятый результат.

В групповой гонке по очкам у женщин первые три места остались за спортсменками из Китая. Жиали Лю (золото), Сяофей Ванг (серебро), Инг Жан (бронза). Казахстанка Рината Султанова заняла 5 строчку соревнований. Жанерке Санакбаева стала 10-ой.

В спринте у женщин золото соревнований досталось Дарье Шмелевой из России, второе место заняла Симона Крупекайте из Литвы, а третьей стала еще одна российская спортсменка Анастасия Войнова. Казахстанки Анастасия Шаповалова, Алена Абрамчук и Айжан Сактаганова заняли 8-ое, 9-ое и 11-ое место соответственно.

У мужчин в спринте победу одержал Василиус Лендел из Литвы, Джейсон Кенни из Великобритании и Павел Якушевский из российской команды стали вторым и третьим соответственно. Шестую строчку занял казахстанец Павел Воржев.

Казахстанский гонщик Роман Василенков взял золото в дисциплине омниум. По итогам четырех видов: скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам Василенков набрал 145 баллов, что позволило ему одержать победу. Вторую строчку соревнований занял другой наш спортсмен Артем Захаров, набравший 143 балла. Казахстанцы Султанмурат Миралиев и Асылхан Турар заняли 6-ую и 10-ую строчку соответственно.

Напомним, что Silk Way Series Astana является рейтинговым турниром. Все завоеванные очки пойдут в личный рейтинг, который, к слову, позволяет квалифицироваться на этапы Кубка мира, а также помогут в борьбе за олимпийскую лицензию.