Казахстанские юниоры выиграли командный зачет Кубка Азии по дзюдо

Юниорская сборная Казахстана по дзюдо уверенно выступила на Кубке Азии в Чолпон-Ате, сообщает SportX.kz.

Во второй день турнира наши спортсмены выиграли пять золотых, одну серебряную и две бронзовые награды.

Особо постарались девушки. В весовой категории до 57 кг в финале встретились две представительницы Казахстана. Ханифа Тугушева одержала победу над Шырын Кадырсыз. В весе до 70 кг Маргарита Гриценко завоевала вторую золотую медаль, обыграв в финале Лю Ли-Лин из Китайского Тайпея. И третье «золото» у девушек добыла Мадина Парагульгова в категории свыше 70 кг. Ее «жертвой» стала хозяйка татами Шахида Нармухамедова. В копилку команды также упало «серебро», упомянутой Кадырсыз, и «бронза» Даяны Белгибаевой (до 70 кг).

Не ударили в грязь лицом и представители юношеской команды Казахстана. Золотая награда досталась Мухаммедали Мавлидову (до 81 кг), одолевшего узбекистанца Дилаходжона Боходирова. Второе «золото» дня у юношей выиграл Садуакас Бекарыс (до 90 кг). В финале казахстанец за 47 секунд преодолел сопротивление Ли Шен-Кая из Китайского Тайпея.

В итоге сборная Казахстана завоевала 17 медалей (7 золотых-1 серебряная-9 бронзовых). У занявшей второе место команды Узбекистана – 15 (4-5-6). Третье место досталось дзюдоистам Монголии – 3 (1-1-1).

По итогам выступлений спортсмены получат очки в рейтинг, который влияет на получение лицензий на юношеские Олимпийские игры в Аргентине.