Казахстанские саблистки «выстрелили» на чемпионате Азии по фехтованию

Женская сборная Казахстана по сабле стала бронзовым призером чемпионата Азии по фехтованию в Таиланде, сообщает SportX.kz.

В четвертьфинале команда Казахстана в составе Тамары Почекутовой, Айгерим Сарыбай, Татьяны Приходько и Айбике Хабибуллиной в упорной борьбе победила Японию — 45:43. В полуфинале казахстанки бились против китаянок, которым уступили 28:45.

За бронзовые медали сборная Казахстана сражалась с командой Гонконга. Поединок получился тяжелым, но нашей команде удалось победить — 45:42. Чемпионками Азии в итоге стали китаянки, победившие в финале команду Южной Кореи.

«Мы отдали всю энергию на встрече с японками. Они очень сильные соперники и являются финалистами чемпионатов мира. Если честно, мы не верили в нашу победу. В начале поединка, мы сильно уступали соперницам, но быстро собравшись с силами нам удалось одержать победу. С Китаем нам было трудно выложиться на все сто, так как мы уже потратили все свои эмоции и силы. На чемпионате Азии представлены самые лучшие команды, поэтому, «бронза» очень большое достижение для нас. Последние 2-3 года у нас вообще не было медалей континентального первенства. Впереди Азиатские игры, и у нас есть желание стать лучшими на этих играх», — сказала Тамара Почекутова в интервью Olympic.kz.

Добавим, что это уже вторая медаль казахстанцев на чемпионате Азии. Ранее, серебряным призером в шпаге стал Дмитрий Алексанин.