Казахстанские саблистки неудачно выступили на ЧМ по фехтованию

27 июля в китайском Уси завершился чемпионат мира по фехтованию. В заключительный день турнира выступили представительницы Казахстана, сообщает SportX.kz.

В соревнованиях саблисток женская команда РК: Тамара Почекутова, Айгерим Сарыбай, Айбике Хабибуллина и Татьяна Приходько уже на старте проиграла иранкам со счетом 39:45 и завершила выступление на 17 месте из 20 команд – участниц.

Таким образом, лучшим результатом на чемпионате мира стало выступление шпажиста Дмитрия Алексанина, который занял высокое, по меркам мирового форума, 6 место в индивидуальных соревнованиях.

В Уси были разыграны 12 комплектов наград. Золотые медали выиграли представители шести стран, на подиум поднимались – 14. В общекомандном зачете первенствовали фехтовальщики Италии – 7 медалей (4 золотых-2 серебряных-1 бронзовая). Далее следуют: Южная Корея – 7 (2-2-3), США – 6 (2-2-2), Франция – 4 (2-1-1), Россия – 7 (1-2-4).

По словам наставника сборной РК Алексея Пивцова, главными стартами в этом году для казахстанской команды по-прежнему являются Азиатские игры. И именно к этим соревнованиям в Джакарте (Индонезия) наша сборная целенаправленно готовилась все это время.