Казахстанские клубы сыграли первые матчи 2 квалификационного раунда Лиги конференций

«Кызыл-Жар»— «Осиек» 1:2 (0:0)

Голы: Топчагич 58 (0:1), Кляйнхайслер 76 (0:2), Неяшмич автогол 86 (1:2)

Удаление: Мартинс 69.

В дебюте встречи петропавловцы смотрелись лучше соперников, имея территориальное, да и игровое преимущество, футболисты «Кызыл-Жара» вполне могли и забить. Однако Гурман из пределов штрафной попал в перекладину.

Во втором же тайме активнее были гости. И вот они-то свое преимущество смогли воплотить в голы. Сначала Михрет Топчагич головой замкнул навес с фланга, а затем Ласло Кляйнхайслер удалом с дальней дистанции увеличил счет. При этом на тот момент «Кызыл-Жар» уже играл вдесятером – за грубую игру был удален Жиан Мартинс. Определенную же интригу в исход двухматчевого противостояния внес Дарко Неяшмич, который отправил мяч в собственные ворота.

Ответная игра пройдет 28 июля в Осиеке.

«Кайрат»— «Кишварда» 0:1 (0:0)

Гол: Асани 82 (0:1)

Говоря откровенно, фаворитом матча считались хозяева поля. Однако, победить «Кайрату» не удалось. Первый тайм запомнился открытым футболом с обоюдными шансами, но до перерыв отличится соперники не смогли. А вот во втором тайме поинтереснее были гости. Как следствие им удалось поразить ворота «Кайрата». Победу «Кишварде» принес точный удар Ясира Асани.

Ответный матч состоится 28 июля в Кишварде.

«Тобол» — «Линкольн Ред Импс» 2:0 (0:0)

Голы: Жаксылыков 65 (1:0), Томашевич 90+1 (2:0)

А вот во встрече в Костанае фаворит победил. Правда, игра получилась довольно упорной. Футболисты из Гибралтара не стеснялись атаковать и вообще играли очень уверенно. В итоге забить действующие чемпионы Казахстана смогли только во второй половине встречи. Отличились Айбар Жаксылыков и Жарко Томашевич. Причем последний сделал это уже в компенсированное время.

Ответная встреча пройдет в Гибралтаре 26 июля.

«Ракув»— «Астана» 5:0 (2:0)

Голы: Лопес 4 (1:0), Вдовяк 42 (2:0), Гутковский 66 (3:0), Кочергин 77 (4:0), Тудор с пенальти 90+4 (5:0)

Удаления: Сореску 21, Дарабаев 62

Увы, но один из самых именитых наших клубов потерпел разгромное поражение. Причем, говоря откровенно, все было по делу. Хозяева выглядели на порядок лучше.  К тому же, а это всегда, важно, им удалось забить быстрый гол — уже на 4 минуте отличился Иван Лопес. Увеличил же счет «Ракув» и вовсе играя в меньшинстве, у них был удален Сореску, однако это не помешало отличиться Матеушу Вдовяку.

Во втором тайме, несмотря на то, что «Астана» заметно активизировалась, забивали тоже только поляки. К тому же был удален Аслан Дарабаев и составы стали равными. Сначала Владислав Гутковский дальним ударом оставил не у дел Миловшевича, затем Владислав Кочергин не упустил свой шанс выйдя один на один голкипером гостей, а точку в матче одиннадцатиметровой отметки поставил Фран Тудор.