Казахстан разгромил Андорру и одержал первую победу в Лиге Наций

Казахстанские футболисты одержали первую победу в Лиге Наций УЕФА, разгромив в Астане сборную Андорры, сообщает SportX.kz.

После выездной ничьи с Латвией главный тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов внес ряд корректив в стартовый состав. Так, полностью поменялась линия нападения – вместо Алексея Щеткина и Романа Муртазаева, начинавших игру в Риге, в старте появились Бауыржан Турысбек и Еркебулан Сейдахмет. На фланг обороны вместо капитана Дмитрия Шомко вышел Гафуржан Суюмбаев, а капитанская повязка перешла к Бауыржану Исламхану. Еще одна замена была вынужеденой – из-за перебора желтых карточек игру пропускал Исламбек Куат, которого заменил Серикжан Мужиков.

С первых минут встречи гости ушли в глухую оборону, пытаясь поймать казахстанцев на контратаках. Хозяева поля осторожно прощупывали слабые места в обороне соперника, и в первой половине тайма ударов почти не было. Очень активно в атаке проявлял себя Исламхан, который брал игру на себя и старался обострять игру. На 21-й минуте активность полузащитника «Кайрата» дала свои плоды. Получив мяч на фланге, Исламхан обвел двух игроков сборной Андорры и навесил вдоль ворот – набегавший Еркебулан Сейдахмет ударом головой с острого угла открыл счет.

А на 39-й минуте Сейдахмет выступил в роли ассистента – он отдал передачу на Турысбека, который аккуратным ударом отправил мяч в угол ворот – 2:0. Казахстанцы создали еще пару опасных моментов, но андоррцы достояли до перерыва.

ЛИГА НАЦИЙ. ДИВИЗИОН D. ГРУППА 1.

КАЗАХСТАН – АНДОРРА 4:0
Голы: Сейдахмет 21, Турысбек 39, Гомес, автогол 62, Муртазаев 74

Уже на первой минуте второго тайма, поймавший кураж Сейдахмет, пробил через себя в стиле Криштиану Роналду, но его удар с трудом отбил вратарь Андорры Хосе Гомес. После этого он еще несколько раз выручил свою команду. Тем неожиданнее получился третий гол. Исламхан снова прострелил с фланга, а Гомес пытаясь поймать мяч упустил его за линию ворот.

Сразу после этого нападающий Андорры Жорди Алаез дважды грубо сфолил в течение одной минуты, и был удален с поля. В большинстве сборная Казахстана стала атаковать еще чаще — на 74-й минуте, едва вышедший на замену Роман Муртазаев, первым же касанием забил четвертый гол. До финального свистка счет не изменился, хотя казахстанцы были близки к пятому мячу.

Сборная Казахстана, обыграв Андорру одержала первую победу в Лиге Наций. Команда Станимира Стоилова набрала пять очков и закрепилась на втором месте в своей группе дивизиона D. Лидирует Грузия с девятью очками.