Казахский дух сломил датчан

26 марта, на «Астана Арене» состоялся легендарный для Казахстана матч в рамках второго тура квалификации EURO – 2024. Национальная сборная Казахстана одержала великолепную победу над командой Дании 3-2. В ходе пресс-конференции с главным тренером сборной Дании Каспером Юльманном многократно прозвучали высокопарные слова о том, что такие результаты для команды под его руководством неприемлемы и не должны повториться.

«В первую очередь, хочу поздравить сборную Казахстана с победой. Мы ужасно разочарованны таким результатом. Большую часть матча, мы играли хорошо, но в конце, в частности последние 15-ть минут матча показали крайне плохую игру. Мы очень расстроены, и дело здесь совершенно не в тактике нашей игры, а именно в настрое и духе, который мы продемонстрировали в конце матча. Я хочу сказать, что «этот случай», когда такой результат никогда не должен повториться», — заявил Юльманн.

В ходе пресс-конференции прозвучали вопросы о духе команды и тактике игры, главный тренер сборной Дании подробно рассказал об этой проблеме в ходе игры .

«Что касается  ментальности в команде, здесь мы могли проявить себя гораздо лучше, после первого тайма, счет был для нас довольно комфортным, в перерыве я делал упор именно на то, что мы должны забить третий гол как можно скорее, так как он закрывает практически все вопросы об исходе матча и у нас была возможность забить в начале второго тайма, вероятно в некоторых ситуациях вместо того, чтобы отдать последний пас, наши футболисты наносили удар. В данном случае, на более выгодной позиции находился игрок, которому можно было отдать «голевой» пас, но мы этого не сделали.  Ситуация со вторым голом показала, что в этом моменте, когда был нанесен дальний удар можно было сыграть гораздо лучше, необходимо было раньше выйти на соперника, накрыть его, постараться заблокировать удар, этого всего мы не сделали. Буквально сразу в течении нескольких минут мы пропустили третий гол, решающий» — подытожил главный тренер сборной Дании.

Это неприемлемо для нашей команды, и мы хотим заявить, что такое не должно повториться, такой результат не должен существовать!

— Если говорить про ментальность игроков, как это возможно в команде где игроки показывают высокий уровень, есть как лидеры, так и звезды. Может стоит поставить вопрос о рассмотрении другого игрока, который сможет повести за собой команду, может новый и более свежий футболист?

Конечно же все мы помним, что происходило в нашем матче против Австралии, тогда мы думали, что подобный расклад больше не повториться, то что произошло в той игре. Нам нужно более серьезно и внимательно относится к игре. Как главный тренер национальной сборной я должен ответственное подходить к подготовке и настрою ко всем матчам. Я в очередной раз хочу повторить, то что произошло в этой игре неприемлемо и это больше не должно повториться.

— Ощутили ли вы давление со стороны сборной Казахстана, был ли ожидаем такой напор от национальной сборной во втором тайме, когда игра значительно перестроилась. Повлиял ли каким-то образом тот эффект и вайб, который был создан казахстанскими болельщиками?

Именно такого давления мы ожидали от вашей команды, сказать, что мы не ожидали его в такой мере, конечно нельзя. Та атмосфера, которая царила на трибунах была замечательная, но довольно предсказуема, хочу отметить, что футболисты сборной Дании играют в крупных европейских клубах и они абсолютно привыкли, к такой реакции и играют одинаково уверенно даже при такой отдаче и таких трибунах. Это не является для нас проблемой, мы ожидали этого.

Стоит отметить, партнер Казахстанской федерацией футбола Olimpbet – крупнейший букмекер Казахстана, активно поддерживающий и развивающий спортивную индустрию страны. Компания поддерживает национальные виды спорта и участвует в социальных аспектах жизни страны.