Казахи выиграли все «золото» Игр кочевников-2018 по қазақ күресі

Но в копилку сборной РК отправилось две награды высшей пробы из трех, сообщает SportX.kz.

В физкультурно-оздоровительном комплексе города Чолпон-Ата (Кыргызстан) разыгрывались медали в трех весовых категориях – 70 кг, 90 кг и свыше 90 кг. В соревнованиях приняли участие 56 спортсменов из 22 стран.

Первое «золото» прибрал к рукам карагандинец Абилкайыр Мауленин (70 кг) он победил кыргызстанца Мирлана Эралиева. Помимо награды наш борец получил чек на 70 тысяч сомов (около 370 тысяч тенге).
Затем победу в Играх кочевников одержал Ерсултан Музаппаров из Туркестанской области (90 кг). В решающей схватке он не оставил шансов узбекистанцу Сарвару Икромову.

В абсолютной весовой категории успех отпраздновал представитель Монголии Серик Бередмурат. В финале он победил россиянина Дмитрия Балиянова. Наш палуан Нурдаулет Жарылгапов из Актау довольствовался бронзовой наградой. Кстати, победитель в самой тяжелой весовой категории – этнический казах. Он регулярно принимает участие в международном турнире «Евразия Барысв» в составе сборной Монголии.