Мигель Анхель Лопес совершил прорыв в рейтинге UCI после «Вуэльты»

Колумбийский гонщик Astana Pro Team Мигель Анхель Лопес после успеха на «Вуэльте» поднялся на 13-е место в рейтинге Международного союза велосипедистов, сообщает SportX.kz.

Лопес занял третье место в общем зачете «Вуэльты», пропустив вперед только испанца Энрике Меса и победителя гонки Саймона Йейтса. Перед стартом «Вуэльты» Лопес в мировом рейтинге занимал 35-е место.

Успешное выступление по дорогам Испании позволило колумбийцу подняться на 22 места вверх и стать 13-м. В его активе 1610 очков. Из гонщиков «Астаны» выше только датчанин Михаэль Вальгрен (1803 очка), расположившийся на соседней 12-й строчке.

Кроме того, Лопесу удалось стать лучшим колумбийским гонщиком в рейтинге UCI. Он опередил свое соотечественника Наиро Кинтану, который занимает 20-е место. Лучшим из казахстанских гонщиков в рейтинге является Алексей Луценко, занимающий 189-е место.

Лидером рейтинга стал триумфатор «Вуэльты-2018» британец Саймон Йейтс (3072 очка). Вторым идет предыдущий лидер Петер Саган (2992 очка), а на третье место поднялся Алехандро Вальверде (2539 очков).

В командном зачете уверенно лидирует бельгийская Quick-Step Floors. «Астана» занимает восьмое место.

Генеральный партнер – «АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

Мигель Анхель Лопес: «Это особенный сезон для меня»