Капитан «Астаны» красит Талдыкорган в золотые оттенки: Победа в первенстве Казахстана по велоспорту

В эти дни на дорогах Талдыкоргана проходит первенство Казахстана по велоспорту, в индивидуальной гонке с раздельным стартом победу одержал титулованный велогонщик, капитан Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко, передает Sportх.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На старт гонки вышли 40 участников, среди которых были три чемпиона прошлых лет в индивидуальной гонке с раздельным стартом: Алексей Луценко, Дмитрий Груздев и Юрий Натаров. В итоге на финишной черте лучшее время показал капитан «Астаны», который проехал дистанцию в 30 км за 34 минуты и 34 секунды.

Второе место занял Дмитрий Груздев (35:59), а бронзовым призером в индивидуальной гонке стал Антон Кузьмин (36:9). В топ-5 самых быстрых гонщиков также вошли Глеб Брусенский и Даниил Марухин.

У женщин в той же дисциплине на дистанции в 25 км «золото» чемпионата страны второй год подряд завоевала Махаббат Умутжанова (36:3). Серебряная медаль досталась Виолетте Казаковой (37:11). Замкнула тройку лидеров молодая гонщица Акпейил Осим (37:21).

На этих состязаниях также разыгрывают медали андеры, юниоры и паралимпийцы. Основная борьба в категории «элита» развернется 25 июня в групповой гонке среди мужчин на дистанции 164 км. В этот же день завершатся соревнования лучших велосипедистов Казахстана.

В начале июня казахстанские велогонщики стали лучшими на чемпионате азиатском первенстве 2023 года по велоспорту на шоссе.