23 сентября в столице нашей стране состоялась церемония открытия Года молодежи в Казахстане. Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев молодежь – это ключевой фактор конкурентоспособности нашей страны в современном мире. Именно от вас – от ваших знаний, энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана. Все, что мы делаем сейчас, делается ради вашей счастливой жизни, чтобы вы смогли в полной мере реализовать свой потенциал и возможности. Буквально перед нашей встречей мне презентовали ряд молодежных проектов. Это – производство одежды, спортивного питания, создание интерактивных сервисных платформ. Весьма похвально, что наша молодежь реально оценивает состояние рынка, ищет свободные ниши и пытается предложить более конкурентоспособные продукты. Главное преимущество такого подхода в том, что вы сами определяете свои потребности. Каждый проект интересен и заслуживает внимания. Полагаю, Правительство должно взять на особый контроль реализацию этих идей и помогать их продвижению. Сегодня в Казахстане актуальным является решение проблем социокультурной адаптации молодежи, развитие конкурентоспособности молодых людей.» подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Казахстанская молодежь конкурентоспособна во многих сферах жизни. И спорт – одна из них.

Sportx.kz объясняет, каких высот достигли молодые казахстанские атлеты в Год молодежи.

Бекзат Нурдаулетов, 21 год, бокс

Автор главной победы для всего казахстанского спорта в этом году. Бекзат не считался не то, что лидером сборной – своей категории. Но на чемпионате мира по боксу в Екатеринбурге он ярко проявил себя. Особенно ярко Нурдаулетов засверкал в полуфинале, когда побил лучшего бойца этого веса последних лет 8 кубинца Хулио ла Круса, к тому же отправив его в нокдаун по ходу боя.

В финале Бекзат был также сильнее своего визави и как итог – «золото».

Стоит отметить, что Бекзата Нурдаулетова с победой на чемпионате мира тепло поздравил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Поздравляю Бекзата Нурдаулетова с триумфальным выступлением на ЧМ по боксу в Екатеринбурге. Он продемонстрировал яркий и эффективный бокс. Убежден, Бекзата ждет большое спортивное будущее. Желаю Бекзату победы на Олимпийских играх в Токио! Тек қана алға!»

Бекзат начал заниматься боксом с 2009 года у тренера Батырбека Джайлибаева в детско-юношеской школе №2 Жанаозена (в зале бокса имени Р. Утесинова).

В 2015 году переехал в Актау и попал к заслуженному тренеру РК по боксу, мастеру спорта СССР Марату Джакиеву.

Бекзат Нурдаулетов является победителем чемпионата РК 2011 и 2012 годов среди младших юношей. В 2014 году завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана среди старших юношей. В 2015 году стал победителем чемпионата РК среди молодежи. В 2016 году Бекзат вновь доказал свое лидерство и завоевал «золото» чемпионата РК среди молодежи. В том же году Бекзат стал призером молодежного чемпионата мира-2016 в Санкт-Петербурге. Последующие два года боец становился вторым на чемпионатах РК по боксу.

В мае 2019 года Бекзат Нурдаулетов стал бронзовым призером V летней Спартакиады РК по боксу. В июле 2019 года Бекзат стал обладателем серебряной медали VII международного турнира по боксу на Кубок президента.

Элизабет Турсынбаева, фигурное катание, 19 лет

Автор, пожалуй, главной сенсации года. На чемпионате мира по фигурному катанию в японском городе Сайтама Турсынбаева сенсационно заняла второе место, набрав 224, 76 балла, уступив по сумме двух программ только олимпийской чемпионке россиянке Алине Загитовой.

Кроме того, казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева исполнила четверной сальхов в произвольной программе и став первой в истории фигуристкой, которая исполнила четверной прыжок на взрослых международных соревнованиях.

«Конечно, я очень довольна серебряной медалью. Это было для меня большим сюрпризом, потому что это первая медаль среди одиночниц для сборной Казахстана.

Я старалась ни о чем не думать и сосредоточиться на выступлении», – сказала Турсынбаева.

Также фигуристка рассказала о работе над четверным сальховым, который она исполнила на соревнованиях первой в истории взрослого женского катания.

«Я стала работать над этим прыжком около 3 лет назад. Это мой любимый прыжок. Я пробовала его на соревнованиях, но недокручивала или падала. Но я пыталась его сделать чисто на турнирах, а тренер Этери Тутберидзе помогала мне. В дальнейшем я продолжу работу над этим прыжком»,

Игорь Сон, 20 лет, тяжелая атлетика

В 2015 году Игорь Сон громко заявил о себе не только на всю страну – на весь штангистский мир. На чемпионате мира в перуанской Лиме 16-летний тяжелоатлет выиграл золото в весовой категории до 50 кг за явным преимуществом. Подняв в рывке 92 кг, а в толчке – 116, Игорь не имел себе равных.

В 2019-м Игорь вновь ярко напомнил о себе, но уже на взрослом уровне. На чемпионате мира, который прошел в Таиланде, Сон занял второе место в весовой категории до 55 кг. Стоит отметить, что выступавший в этом весе другой именитый казахстанец Арли Чонтей стал пятым.

Титул чемпиона защитил Юн Чол Ом из КНДР. Триумфатор лондонской Олимпиады и двукратный победитель Азиады в сумме двоеборья поднял 294 кг (128+166 кг), реализовав пять подходов из шести. Тройку же сильнейших замкнул саудит Абдулрахим Аль Салем (118+147=265 кг). Игорю Сону же покорились следующие веса: 120 кг в рывке и 146 в толчке.

Игорь Сон был включён в состав национальной сборной на чемпионате мира, поскольку выиграл Республиканскую спартакиаду, которая прошла с 4 по 9 августа в Талдыкоргане. В борьбе за золотую медаль он аж на 10 кг опередил Арли Чонтея, установив новый рекорд Казахстана в категории до 55 кг (118+142=260).

Нурканат Серикбаев, дзюдо,

Еще одним из главных молодых героев года в казахстанском спорте стал дзюдоист Нурканат Серикбаев. На чемпионате мира среди кадетов, который прошел в сентябре в Алматы, Нурканат завоевал золотую медаль в весе до 50 кг. Победы над белорусом Дмитрием Зелянко (иппон), монголом Менсайханом Нямсуреном (иппон) и украинцем Мыкытой Холобородько (вазари) вывели представителя Жамбылской области в финал, где главного фаворита ЧМ – француза Ромена Валадье – он одолел досрочно (иппон).

«Чемпионат мира проходит на очень высоком уровне. На протяжении всего своего выступления я ощущал поддержку болельщиков. Нужный настрой давали мне заполненные трибуны, где среди зрителей находился мой дедушка, который пришел поддержать меня. Одним из первых, кто поздравил, стал брат. Многие близкие смотрели по телевизору. Практически со всеми соперниками я встречался впервые. Французский дзюдоист — серьезный противник, чемпион Европы. И мне удалось его пройти. Этот сезон для меня неплохо складывается. Сначала я добился успеха на континентальном уровне, теперь ЧМ. И моя цель теперь — завоевать медаль на молодежном мировом первенстве»,- сказал Нурканат.