Как сборная России обрушила перспективы Казахстана

Эйфория казахстанских болельщиков после победы над Шотландией продлилась недолго. SportX.kz рассказывает о фиаско сборной страны в матче против России.

Сборная России летела в Казахстан после поражения от Бельгии в Брюсселе. Наша команда наоборот — набрала на старте квалификации Euro–2020 достаточно неожиданные 3 очка, сотворив сенсацию

Это породило в среде российских экспертов некоторое подобие опасений. В подобном ключе к примеру, высказывались Егор Титов и Александр Мостовой.

Много упоминалось о кадровых проблемах, с которыми столкнулся Станислав Черчесов, в результате чего пришлось срочно вызывать резервиста Дмитрия Баринова, не без приключений добравшегося в столицу Казахстана из Москвы.

В свою очередь Михал Билек поменял победный состав. Причем сделал это на самых ответственных позициях – в центре обороны. Вместо Евгения Постникова и Темирлана Ерланова, на поле вышли Елдос Ахметов и Юрий Логвиненко.

Оба вряд ли смогут занести эту игру себе в актив, как, впрочем, и вся наша сборная.

Под присмотром нового президента и при полном аншлаге

Матч ожидался с огромным интересом. Во-первых, вывеска для казахстанских болельщиков была сама по себе весьма привлекательной. Во-вторых, победа над Шотландией явилась неким усилением ажиотажа.

В итоге, матч с Россией собрал порядка 30 тысяч зрителей.

Кроме того, игру посетил президент РК Касым-Жомарт Токаев, что привлекало к действу дополнительное внимание.

Эйфория растаяла быстро

К сожалению, для многих собравшихся на трибунах «Астана Арены», за исключением российских болельщиков сборная Казахстана сыграла как сумела. А сумела она в этот вечер немногое.

Например, первый удар в створ ворот Гильерме состоялся лишь на 25-й минуте (пристреливался Зайнутдинов). Тогда как на противоположенном краю поля после нескольких опасных моментов ворота были уже распечатаны. На 19-й минуте произошел «привоз» в исполнении Юрия Логвиненко, который неудачно для себя отпасовал на Магомеда Оздоева, тот бросил в прорыв через зону многострадального Логвиненко Алексея Ионова после чего, последовала верховая передача на Дениса Черышева. Игрок «Валенсии» бил по летящему мячу, без противодействия со стороны Елдоса Ахметова.

Сыну экс-наставника «Иртыша» Дмитрия Черышева удалось попасть в ближний угол. Здесь претензии к Дмитро Непогодову, который пропустил в свой угол.

На 29-й минуте еще одной проблемой стало больше. Михал Билек был вынужден делать первую замену. Юрий Логвиненко уступил место на поле Яну Вороговскому. Защитник «Астаны» по всей видимости получил повреждение в активном противоборстве с Артемом Дзюбой.

Выход Вороговского к слову, имел широкий отклик в различных СМИ. И отнюдь не по игровым аспектам. Защитника «Кайрата» не оказалось в заявке на матч и не было в списке игроков на сайте УЕФА.

Ситуацию прояснили сами сотрудники УЕФА, работавшие на матче. В разговоре с корреспондентом «Спорт-Экспресса» они подчеркнули, что отсутствие Яна Вороговского в заявке казахстанцев является технической ошибкой – футболисту просто не поставили «галочку» в системе заполнения стартовых составов.

Возвращаясь к игре, казалось, что хозяева поля сумеют выровнять положение и попытаются реанимировать концовку первого тайма. Но вышло обратное. Уже в добавленное время Артем Дзюба на правом фланге завладел мячом после отскока и выдал передачу на Черышева, который выскочив из-за спин защитников, материализовал ее в гол.

Дзюба прервал голевую засуху

Гол пропущенный в раздевалку явно не воодушевил сборную Казахстана. В дебюте второго тайма произошло то, чего сильно ждали поклонники сборной России. На 52-й минуте Денис Черышев очень легко ушел от Елдоса Ахметова на правом краю обороны нашей команды и получив оперативный простор какого-то космического масштаба, вырезал передачу на дальнюю штангу, где ее замкнул Артем Дзюба – 0:3. Статистами в этом эпизоде были Сергей Малый, Абзал Бейсебеков и Гафуржан Суюмбаев. Но первый, хотя-бы пытался прервать прострел Черышева.

Форвард «Зенита» забил гол впервые с 25 октября 2018 года, сыграв за это время 15 матчей или 1308 минут.

Тем не менее, сборная Казахстана все же отметилась голом. Но сделала это, поразив собственные ворота. На 62-й минуте после розыгрыша «стандарта» Абзал Бейсебеков неудачно подставил ногу под удар Оздоева – 0:4.

24 марта теперь не является удачным днем в истории сборной Казахстана. Наряду с победами над Сербией (2007) и Венгрией (2018), в эту дату будет вспоминаться и фиаско в матче с Россией.

Свой следующий матч в квалификации чемпионата Европы 2020 года команда Михала Билека сыграет 9 июня на выезде против Бельгии.