«Кайрат» сенсационно проиграл «Ордабасы» в 19-м туре КПЛ

22 июля прошли заключительные матчи 19 тура Казахстанской премьер-лиги. Главная интрига тура заключалась в том, сможет ли «Кайрат» взять свои потерянные очки в погоне за «Астаной», сообщает SportX.kz.

Дело в том, что из-за еврокубков свой матч 19-го тура «Астана» сыграла еще 25 апреля. Тогда на выезде астанчане со счетом 2:0 одолели неуступчивый «Кызылжар». По этой причине у «Кайрата» был шанс сократить отрыв от лидера до одной победы.

Правда, соперник у команды Ферера был крепкий — шымкентский «Ордабасы», да еще на выезде. То, что южане не собираются просто так отдавать очки алматинцы поняли уже на 13-й минуте, когда Темирлан Ерланов открыл счет. Шымкентцы довольно бодро оборонялись, и до перерыва удержали свое преимущество. А на 54-й минуте один из лучших снайперов чемпионата Эдеринсола Асеола сравнял счет.

Казалось, игра идет к ничьей, но в последнюю десятиминутку хозяева сумели прибавить и забить победный гол — Абдуллаи Диакате принес своему клубу сенсационную победу. Интересно, что «Ордабасы» тренирует бывший тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе.

В другом матче дня встречались «Тобол» и «Иртыш». На тренерском мостике павлодарцев наконец, появился Димитар Димитров, и команда сумела отобрать очки у одного из лидеров КПЛ. На гол Самата Жарынбетова павлодарцы ответили точным ударом Дору Попадюка.

Остальные матчи тура прошли в субботу: «Жетысу» дома проиграл «Актобе» (1:2), «Шахтер» и «Кайсар» выдали боевую ничью (2:2), а «Атырау» одержал первую победу под руководством Виктора Кумыкова (2:0), одолев «Акжайык».

В турнирной таблице лидирует «Астана» — 50 очков после 20 матчей. «Кайрат» в 19 играх набрал 44 очка и идет на втором месте. Замыкает тройку лидеров «Тобол» с 34-мя баллами.