Испания выиграла Лигу наций

Сборная Испании стала победителем Лиги наций УЕФА – 2023. В финальном матче, прошедшем на стадион «Де Кёйп» в Роттердаме, подопечные Луиса де ла Фуэнте одолели команду Хорватии.

За 120 минут (два тайма основного времени и два дополнительного) соперники забить не смогли. В итоге победитель определился в серии послематчевых пенальти. В ней точнее оказались испанцы, у «красной фурии» только одна нереализованная попытка – Эмерик Лапорт потряс перекладину, у хорватов же не смогли переиграть Симона Унаи Ловро Майер и Бруно Петкович.

Таким образом испанцы выиграли свой первый трофей за одиннадцать лет. Напомним, что последним их успехом стали золотые медали Чемпионата Европы-2012.

Хорватия – Испания 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:5 (1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 4:5)

Предупреждения: Гави (81), Петкович (90), Начо (96), Родри (97)

Хорватия: Ливакович, Юранович (Станишич, 112), Эрлич, Шутало, Перишич, Модрич, Ковачич, Брозович, Пашалич (Петкович, 61), Иванушец (Влашич, 78), Крамарич (Маер, 90)

Испания: Унаи Симон, Навас (Карвахаль, 97), Лапорт, Ле Норман (Начо, 78), Альба, Фабиан Руис (Мерино, 78), Родри, Пино (Фати, 66), Гави (Ольмо, 87), Асенсио, Мората (Хоселу, 66)