Гуcман Кыргызбаев выиграл «золото» гран-при Агадира по дзюдо

Несколько минут назад в Марокко завершился первый финальный поединок очередного этапа IJF World Judo Tour в весовой категории 60 кг. В решающей схватке казахстанец Гусман Кыргызбаев победил соперника из Турции Бекира Озлу, сообщает SportX.kz.

Сегодня в Агадире состоятся два финальных поединка среди мужчин и в обоих выступают представители нашей страны. Гусман Кыргызбаев (60 кг) из Алматинской области в предварительных поединках одолел словенца Дэвида Старкера, а также марокканцев Мохамеда Яфи и Яссина Мудатира.

В поединке за золотую медаль казахстанскому дзюдоисту противостоял уроженец Грузии Беткил Шуквани. В 2015 году он перебрался на ПМЖ в Турцию и сменил имя и фамилию на Бекир Озлу. Решающая схватка получилась напряженной. За 6 секунд до финальной сирены Гусман Кыргызбаев сумел провести прием и одержал победу.

Для единоборца из Алматинской области победа на этапе IJF World Judo Tour стала второй в карьере. В апреле 2017 года он выиграл «золото» в Турции. Два месяца назад добыл «бронзу» Тунисе.
Через полчаса на татами в Агадире выйдет еще один казахстанский дзюдоист. В финальной схватке в весовой категории до 66 кг выступит чемпион РК Ерлан Серикжанов из ВКО и словенец Эдриан Гомбоц.