Глава НОК РК наградил победителей и призеров ЧМ по боксу, видам борьбы, тяжелой атлетике и спортивному скалолазанию

Церемония прошла в Нур-Султане

В Нур-Султане чествовали победителей и призеров чемпионатов мира по боксу, видам борьбы, тяжелой атлетике и спортивному скалолазанию. В торжественной церемонии принял участие президент Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев, сообщает SportX.kz со ссылкой на сайт организации.

Казахстанские боксеры на чемпионате мира в Екатеринбурге завоевали шесть медалей. Бекзат Нурдаулетов стал чемпионом мира, Камшымбек Конкабаев – серебряным призером мирового первенства. Сакен Бибосынов, Турсынбай Кулахмет, Василий Левит, Абылайхан Жусупов выиграли бронзовые награды.

Семь медалей выиграли борцы на домашнем лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане. Серебряными медалистами стали борец греко-римского стиля Хорлан Жаканша, «вольники» Нуркожа Кайпанов и Даулет Ниязбеков. Бронзовые медали достались «классикам» Алмату Кебиспаеву, Мейрамбеку Айнагулову, Нурисламу Санаеву по вольной борьбе и представительнице женской борьбы Валентине Исламовой. Помимо медалей казахстанские борцы завоевали восемь лицензий на летние Олимпийские игры в Токио.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Таиланде отличился Игорь Сон. Казахстанский атлет выиграл серебряную медаль. В столице Японии на мировом первенстве по спортивному скалолазанию бронзовую медаль и путевку на предстоящие Олимпийские игры завоевал Ришат Хайбуллин. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан, обладатели золотых медалей чемпионатов мира получили по 15 000 долларов США, серебряные медалисты – 7 000 долларов США, обладатели бронзовых наград награждены сертификатами на сумму 5 000 долларов США. Премии также вручены главным тренерам национальных сборных команд, первым и личным тренерам отличившихся спортсменов и членам комплексно-научных групп.