Гимнаст Нариман Курбанов пробился в финал Кубка мира в Баку

На этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку казахстанец Нариман Курбанов успешно прошел в финал соревнований на коне, сообщает SportX.kz.

В квалификации Курбанов получил 14,300 балла и с седьмого места пробился в финал. Выиграл квалификацию китаец Вэн Хао -15,266. Он единственный участник, получивший больше 15 баллов в квалификации. Вторым был Кай Чи Ли (14,866), замкнул тройку лидеров Сайедреза Кейха из Ирана (14,766).

Успешно выступили еще два казахстанских гимнаста. Ербол Джантыков пробился в финал вольных упражнений. А в квалификации упражнений на перекладине в финал вышли Джантыков и Данил Батурин. Джантыков набрал 13,700 балла и стал шестым, а Батурин с 13,500 баллами стал восьмым, последним участником финала.

На предыдущем этапе Кубке мира, который прошел в Мельбурне Нариман Курбанов одержал сенсационную победу в упражнениях на коне. Его программа является одной из самых сложных в мире. Спортсмен единственный в мире исполняет свой именной элемент.

«Моя комбинация сложнейшая в мире» — Нариман Курбанов

Там же в Мельбурне страшную травму получил один из лидеров сборной Казахстана Милад Карими. Он упал с брусьев и получил тройной перелом руки. Сейчас Карими проходит процесс восстановление.

Железный человек. Казахстанскому гимнасту вставили в тело пластину и 13 болтов

Этап Кубка мира в Баку завершится 18 марта. Следом состоится заключительный этап Кубка мира в Дохе.