Дзюдоист Дидар Хамза выиграл золотую медаль Гран-при Ташкента-2018

На престижном турнире в Узбекистане представитель чемпион Универсиады-2018 одержал досрочные победы в пяти схватках, сообщает SportX.kz.

Атлет из Туркестанской области пропустил первый отборочный раунд. На втором этапе Дидар Хамза (81 кг) за 1:40 минуты одолел иранца Мехди Фатхипурардала. Затем он расправился с чемпионом Испании Альфонсо Уркизой.

Третья схватка оказалось очень короткой. Через 34 секунды после старта перед казахстанцем капитулировал четырехкратный обладатель Кубка мира из Венгрии Атилла Унгвари.

В полуфинале Дидар Хамза встретился с победителем молодежного первенства мира-2013 греком Алексисом Нтанатсидисом. Но он продержался против чемпиона Азиатских игр-2018 всего… 12 секунд!

В финале Дидар Хамза сошелся на татами с одним из лучших дзюдоистов континента — монголом Дагвасуреном Нямсуреном. Итоговый поединок оказался самым продолжительным. Но и монгольский дзюдоист через 2:27 секунд пасовал перед борцом из Казахстана.

Дидар Хамза

В весовой категории до 81 кг выступал также Кажымукан Утеулиев (Алматы). Он успешно прошел три отборочных раунда, после чего уступил сопернику из Кыргызстана Владимиру Золоеву. В итоге, представитель крупнейшего мегаполиса Казахстана занял в Ташкенте 7 место.