Дмитрий Баландин выиграл «бронзу» в Китае и выполнил олимпийский норматив

Лидер казахстанской команды по плаванию Дмитрий Баландин стартовал на новом турнире от Международной федерации водных видов спорта (FINA) Champions Swim Series. Первый этап мирового соревнования состоялся в Гуанчжоу. Олимпийский чемпион принял участие в двух финальных заплывах, завоевав бронзовую медаль и выполнив квалификационный норматив на участие в Олимпиаде-2020, сообщает Olympic.kz.

В заплыве на 200 метров брассом наш пловец финишировал четвертым. Его время составило 2:09.37. Дмитрий Баландин преодолел дистанцию по квалификационному нормативу А, который равняется 2:10.35. Таким образом, у казахстанского брассиста — лицензия на ОИ в Токио.

Победителем же на этой дистанции стал бронзовый призер Олимпиады-2016 россиянин Антон Чупков с результатом 2:07.48. Второе место осталось за китайцем Цин Хайяном — 2:08.31. Замкнул тройку лучших японец Иппэй Ватанабэ — 2:09.33.

Баландин также стал участником смешанной эстафеты 4 по 100 метров. Здесь именитому пловцу удалось отметиться бронзовой медалью.

Дмитрий Баландин

«Остался под большим впечатлением от первого турнира Swim Series. Видно, что шоу хорошее, интересно и участникам, и болельщикам. Для меня этот турнир является этапом подготовки к Олимпиаде, тем более, участники — это лучшие пловцы в мире и я рад возможности соревноваться с ними. Помимо 200 брассом, участвовал в смешанной эстафете и стал бронзовым призёром. Эстафета комплектовалась по жребию и команды формировались случайным образом. Со мной в команде был россиянин и две девушки из Австралии и Великобритании. Мы могли бы выиграть, но совсем немного проиграли, буквально касание»,- отметил Баландин.

Напомним, данный турнир исключает возможность попасть на них посредством выполнения норматива — только по приглашению и лучшие из лучших. Так, среди участников серии олимпийские чемпионы, победители мировых первенств, рекордсмены и лидеры рейтинга FINA прошлого года. В число элиты вошел и Баландин, получивший мировое признание после победы на Олимпиаде-2016.

Второй этап уникального турнира среди пловцов пройдет 11 мая и состоится в Будапеште (Венгрия). Завершающим серию будет старт в Индианаполисе (США), который пройдет в период с 31 мая по 1 июня.