«Для сборной Казахстана это ключевые фигуры»

Портал Сhampionat.com опубликовал материал об игроках клубов Российской Премьер-лиги, принявших участие в составах своих сборных в матчах квалификации EURO-2024. Всего таких футболистов в РПЛ шестнадцать. При этом о казахстанцах — Нуралы Алипе, Бахтиере Зайнутдинове, Марате Быстрове и Льве Скворцове издание написало следующее:

«Победа сборной Казахстана над Данией – едва ли не самое обсуждаемое событие квалификации Евро-2024. Нужно иметь крепкую волю, чтобы превратить 0:2 в 3:2 за 16 минут с таким соперником. Команда российского тренера Магомеда Адиева это сделала. Но стартовала сборная Казахстана похуже, уступив на своём поле Словении (1:2).

Защитник «Зенита» Нуралы Алип сыграл только с Данией. Полузащитник ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов в 1-м туре вышел лишь на замену, так как пока не в оптимальной форме после травмы, а вот в матче с датчанами, как и Алип, появился в основе. Именно Зайнутдинов реализовал пенальти, который вдохновил команду на чудо.

Защитник Марат Быстров из «Ахмата» был в стартовом составе в игре со словенцами. Полузащитник Лев Скворцов из «Химок» появился на поле против датчан еще до перерыва и заработал высокую оценку – 7,1 балла. Это даже больше, чем у Зайнутдинова и Алипа (по 6,9). Скворцов совершил четыре отбора, выиграл семь единоборств из десяти.

Впрочем, Адиев после победы над Данией признался, что очень доволен игрой Зайнутдинова и Алипа. Для сборной Казахстана это ключевые фигуры».