Казахстан выиграл командный зачет ЧМ по шахматам среди школьников

Юные казахстанские шахматисты выиграли семь медалей на чемпионате мира среди школьников. Четверым удалось стать чемпионами мира, сообщает SportX.kz.

В возрастной категории до 7 лет чемпионом мира стал Динмухамед Тулендинов, набравший 7,5 очков из 9 возможных. «Бронза» в этой же категории досталась другому казахстанцу — Максиму Цою. В категории до 15 лет «золото» выиграл Арыстан Исанжулов, третьим стал Абильмансур Абдилхайыр.

У девочек в категории до 15 лет фавориткой являлась казахстанка Назерке Нургали, которая является женским мастером ФИДЕ. Она подтвердила свой статус и стала чемпионкой. Четвертое «золото» в копилку команды принесла Алуа Нурманова в категории до 11 лет. Еще одно «серебро» на счету Райан Жумагали.

«Результат, показанный казахстанцами на первенстве мира среди школьников, превзошёл все ожидания: 4 золота из 12 возможных – это здорово! Отрадно, что все больше наших детей становятся чемпионами мира» — сказал главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар Исмагамбетов.

По итогам турнира сборная Казахстана заняла первое общекомандное место. Всего в чемпионате приняли участие 387 шахматистов из 40 стран. Казахстан представляли 53 шахматиста.