Чемпионат мира по хоккею. Канада выиграла турнир

Сборная Канады в 28 раз стала чемпионом мира по хоккею. В решающем матче «кленовые листья» были сильнее сборной Германии. При этом игра сложилась для них очень непросто, родоначальники хоккея были вынуждены дважды отыгрываться по ходу встречи.

Счет открыл нападающий сборной Германии Джон-Джейсон Петерка. Восстановила равенство в счете команда Канады, усилиями Сэмми Бле.

Во втором периоде Даниэль Фишбух вновь вывел  немцев вперед. Однако за две минуты до перерыва Лоусон Круз, реализовав большинство, сделал счет 2:2.

А вот в заключительной трети матча забивали только канадцы — Сэмми Бле, Тайлер Тоффоли и Скотт Лотон отправили в ворота сборной Германии три безответные шайбы.

В итоге, 5:2 и сборная Канады обошла сборную СССР/России по количеству титулов чемпионов мира.

Канада – Германия – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

0:1 – 7 Петерка (Зайдер, Мюллер)

1:1 – 10 Блэйз (Кребс, Нейборс)

1:2 – 33 Фишбух (Кастнер, Зайдер)

2:2 – 37 Круз (Кребс, Уигар) ГБ

3:2 – 44 Блэйз (Глэсс)

4:2 – 51 Тоффоли

5:2 – 58 Лотон (Куинн, Крауз) ПВ