Борец Марат Гарипов завоевал для Бразилии медаль Панамериканских игр

Казахстанский борец греко-римского стиля Марат Гарипов, выступающий за Бразилию, стал бронзовым призером Панамериканского чемпионата по борьбе, сообщает SportX.kz.

Чемпионат всего американского континента проходит в столице Перу — Лиме. Марат Гарипов выступал в весовой категории до 60-ти килограммов. Турнир Гарипов начал с четвертьфинальной стадии. В первой своей схватке он со счетом 7:0 разгромил чилийца Кристобаля Нуньеса.

В полуфинале в упорной борьбе Гарипов со счетом 1:3 уступил доминиканцу Ханселю Гонсалесу. Схватка для обоих спортсменов получилась настолько тяжелой, что Гонсалес из-за травмы не вышел на финальную схватку. Поэтому титул чемпиона достался кубинцу Луису Санчесу.

А вот Гарипову пришлось побороться за медаль. В схватке за третье место он победил хозяина ковра перуанца Кристиана Наварро — 6:3.

33-летний Марат Гарипов родом из Тараза. Он бронзовый призер чемпионата Азии, неоднократно становился призером международных соревнований в составе сборной Казахстана. В 2010-м году из-за высокой конкуренции в сборной он уехал в Бразилию и через некоторое время стал выступать за эту страну на международной арене.