Богини скорости. Топ-10 самых горячих пилотесс женской «Формулы-1»

Через две недели в Европе стартует отбор для участия первой в мировой истории женской автомобильной серии W-Series. В нем примут участие 60 самых отчаянных пилотесс из 27 стран. В числе претенденток есть и девушка из Казахстана.

Как обещают организаторы, отбор будет весьма жесткий. До старта первой в мировой истории женской «Формулы-1» допустят только 18-20 самых перспективных. В марте они вступят в борьбу за 1,5 млн. долларов.

SportX.kz познакомился со всем претендентками и составил горячую «десятку» самых отчаянных и красивых.

Любовь Андреева

Любовь Андреева (Казахстан)

4-кратная чемпионка Казахстана. Два сезона выступала в «Формуле-Россия». В первом сезоне завершила выступление на 7-м месте. В следующем году стала уже четвертой. В последнее время выступает в Porsche Sport Challenge. Любимый автомобиль — Porsche 911 Carrera S. Возраст — 22 года.

CARMEN JORDA

Кармен Хорда (Испания)

Пилот по развитию в команде Формулы-1 «Рено». Начинала с картинга. Выступала в Firestone Indy Lights. В 5 гонках заработала для команды 84 очка. Также участвовала в Серии Ле-Ман и GP-3. Любимый автомобиль — Range Rover Velar. Возраст — 30 лет.

COURTNEY CRONE

Кортни Крон (США)

4 года выступает в Formula Car Challenge в классе Formula SPEED 2.0. На ее счету 9 побед. За успехи в автогонках стала стипендиатом конкурсов Formula Ford Festival (США) и Walter Hayes Trophy Cup (Великобритания). Ее цель — соревноваться и побеждать в знаменитой серии Indy Car. Любимый автомобиль — 1955 Mercedes 300SL. Возраст — 17 лет.

FABIENNE WOHLWEND

Фабиен Волвенд (Лихтенштейн)

Чемпионка Лихтенштейна по картингу. Многократный победитель и призер Ferrari Challenge Europe. В 55 гонках 16 раз поднималась на подиум. В 2017 году выступала в Audi Sport TT Cup. Любимый автомобиль — Ferrari 488 Pista. Возраст — 21 год.

JAMIE CHADWICK

Джейми Чадвик (Великобритания)

Стала первой женщиной и самым молодым гонщиком в истории, победившем на British GT Championship — GT4. Также поднималась на первую ступень подиума на Dunlop 24 Hour Race at Silverstone — Class 3. Любимый автомобиль — Land Rover Defender 90. Возраст — 20 лет.

MARTA GARCIA

Марта Гарсиа (Испания)

Одна из самых титулованных девушек-картингистов Испании. Приняла участие в более чем 500 национальных и международных гонках. В 2017 году ее взяла под опеку одна из самых успешных пилотесс в мире, призер ЧМ по классическому ралли Мишель Мутон (Франция). Любимый автомобиль — Mercedes AMG. Возраст — 18 лет.

MARYLIN NIEDERHAUSER

Мэрилин Нидерхаузер (Швейцария)

Несколько лет выступала в немецкой гоночной серии ADAC Formel 4. В прошлом году дебютировала в более престижных состязаниях — GT4 Central European Cup — Pro Am. В 9 гонках одержала 2 победы. Любимый автомобиль — Lexus LFA. Возраст — 22 года.

TONI BREIDINGER

Тони Брейдинжер (США)

В 2016 году одержала победу в женском зачете полупрофессиональной американской лиги USAC. Заключила контракт и перешла в более престижную серию Arca Racing, откуда черпают кадры профессиональные команды NASCAR. Любимый автомобиль — McLaren P1. Возраст — 19 лет.

VERONIKA CICHA

Вероника Циха (Чехия)

Четыре года выступает в самой быстрой гоночной серии в Европе — BOSS GP. Состязается исключительно с мужчинами. Приняла участие в 35 заездах и 1 раз вошла в число призеров. По итогам 2018 года заняла в общем зачете 7-е место из 29 гонщиков. Любимый автомобиль — Lamborghini Urus. Возраст — 31 год.

VIVIEN KESZTHELYI

Вивьен Кежтелей (Венгрия)

В 2017 году стала первым венгерским и самым молодым пилотом в мире, выступившем в профессиональной серии Audi Sport TT Cup. На момент выступления ей было всего 15 лет. В следующем сезоне она трижды поднялась на подиум Audi Sport Seyffarth R8 LMS Cup и по итогам сезона стала второй в общем зачете. Таким образом, он побила еще один рекорд и стала самой молодой пилотессой в истории международных чемпионатов в классе GT4, который закончил сезон в топ-3. Любимый автомобиль — Audi SQ7. Возраст — 17 лет.