Биатлонисты остались без наград юниорского ЧМ

В эстонском Отепя завершился чемпионат мира среди юниоров и юношей по биатлону. Казахстанцы вернулись домой без медалей, сообщает SportX.kz.

В заключительный день соревнований были проведены четыре гонки преследования. У юниорок на дистанции 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Алина Позднякова заняла 49 место, пробежав 8 дополнительных кругов. Ее отставание от победительницы – Анастасии Гореевой из России составило 6:13,5 минуты. Арина Шешукова (52 место) и Надежда Пивоварова (55) оказались в «хвосте» пелетона.

У юниоров Владислав Киреев едва не попал в «десятку» лучших, заняв 11 место. Его подвела стрельба на первом огневом рубеже из положения «лежа», где он промахнулся трижды. А всего Киреев пробежал 6 дополнительных кругов. Проигрыш золотому медалисту россиянину Андрею Вьюхину – 02.58.3 минуты. Дионис Родунер (14 место) промахивался реже (3 штрафных круга), но ходом был хуже соотечественника. Никита Акимов занял 39 место.

У девушек старшего возраста и на дистанции 10 км Людмила Ахатова финишировала с 33 результатом, промазав по мишеням 5 раз. Казахстанка проиграла чешке Маркете Давидовой 6:42,5 минуты. Евгения Красикова (47 место), Анастасия Макшаева (58).

В заключительной гонке первенства мира старшие юниоры соревновались в гонке на 12.5 км Роман Еремин сумел повторит результат индивидуальной гонки, когда он занял 17 место с тремя промахами. В этот раз казахстанец «набегал» 8 штрафных кругов, проиграв победителю Сверу Далену Аспенсу 3:32,5 минуты.

По итогам чемпионата мира Роман Еремин стал лучшим из казахстанских биатлонистов.