«Барыс» зарубился со СКА

«Барысу» очки нужны как воздух. Для того, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на попадание в плей-офф, терять их ему попросту нельзя.

Однако, начало матча со СКА у астанчан откровенно не задалось. На первый перерыв они ушли пропустив в свои ворота три безответные шайбы.

Сначала неудачно сыграл Юлиус Гудачек – пытаясь выбросить шайбу из-за ворот, голкипер «Барыса» потерял равновесие и по сути подарил ее закрывавшему борт Захару Бардакову, который обработав эту неожиданную передачу сделал пас на Игоря Ожиганова и тот, несмотря на то, что Гудачек успел восстановить позицию буквально прострелил его.

Затем, в ходе позиционной атаки Андрей Педан набросил на ворота, а расторопнее всех на пятаке оказался Святослав Гребенщиков.

Ну а за две минуты до конца периода отличился Евгений Кетов. Произошло это вследствие перехвата шайбы во средней зоне и атаки, в ходе которой нападающий броском из правого круга вбрасывания оставил не у дел Гудачека. Причем, после этого гола тренерский штаб хозяев сменил вратаря – в игру вступил Никита Бояркин.

А вот вторая двадцатиминутка началась для «Барыса» гораздо удачнее — удаление Дамира Жафярова реализовал Алекс Грант, поразивший ворота своего прежнего клуба мощнейшим броском от синей линии. При этом защитнику здорово помог Дмитрий Шевченко, полностью перекрыв обзор Дмитрию Николаеву.

Впрочем, радость астанчан была недолгой – спустя восемь минут Степан Фальковский после отличной передачи Василия Глотова вновь довел преимущество СКА до трех шайб.

Заключительная треть матча также началась с быстрого гола «Барыса» — Никита Михайлис отличным кистевым броском под перекладину забил свой двенадцатый гол в чемпионате.

Непосредственно же за этим соперники обменялись голами  — Дамир Жафяров забил пятую шайбу гостей причем, она получилась очень похожей на гол Ожиганова, а Джереми Бракко после великолепной передачи Михаила Рахманова вновь сократил отставание своей команды.

Ну а за шесть с половиной минут до конца основного времени матча подопечные Андрея Скабелки и вовсе вплотную подобрались к санкт-петербуржцам – яростную атаку «Барыса» кистевым броском под перекладину завершил Кирилл Савицкий.

Увы, но это был последний успех хозяев в этой встрече. Замена вратаря на шестого полевого игрока привела лишь к тому, что Василий Глотов отправил шайбу в пустые ворота «Барыса». 4:6 и астанчане уступили  лидеру КХЛ в абсолютно равной борьбе.

4:6 – 59 Глотов (Кетов) ПВ

Статистика матча: Броски: 60-47; Броски в створ: 31-32; Голы: 4-6; Вбрасывания: 28-31; Блокированные броски: 7-11; Силовые приемы: 7-9; Отборы: 0-6; Время в атаке: 14:52-15:23; Штраф: 4-10.