«Барыс» уступил «Ак Барсу» в Казани

«Барыс» проиграл во втором матче первой выездной серии регулярного чемпионата КХЛ, сообщает SportX.kz.

Матч в Казани прошел в траурный для хоккея день. 7 сентября, ровно 7 лет назад в авиакатастрофе погиб ярославский «Локомотив». Команда направлялась в Минск на игру против «Динамо». При взлете из Ярославля самолет ЯК-42 потерпел крушение. Жертвами катастрофы стали 44 человека, это – хоккеисты и сотрудники клуба, а также члены экипажа. Все эти годы 7 сентября в КХЛ не проводились матчи.

Перед поединком в столице Татарстана, команды почтили память «Локомотива» минутой молчания и вышли на лед в специальных нашивках. А на трибунах остались свободными 44 кресла.

Для «Барыса» матч против действующего обладателя Кубка Гагарина носил принципиальный характер. Столичный клуб не побеждал в Казани с января 2014 года. С тех пор «Ак Барс» обыгрывал «Барыс» семь раз, в том числе четырежды на своем льду. Лишь один раз коллектив из Татарстана потерпел поражение в Астане.

Астанчане после разгрома «Нефтехимика» попытались обескуражить «Ак Барс». Первый период команда Скабелки оставила за собой, после того как на 13-й минуте отличился Алихан Асетов. Для него, эта шайба стала дебютной в КХЛ. За минуту до первого перерыва был отменен гол «Ак Барса». Федор Малыхин коньком переправил шайбу в ворота Хенрика Карлссона. Судьям пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора.

Впрочем, во второй двадцатиминутке хозяева все же продемонстрировали свой потенциал. На 34-й минуте Пол Постма сравнял счет. Андрей Марков за 1,5 минуты до второго перерыва вывел «Ак Барс» вперед, а спустя 16 секунд отличился Рафаэль Батыршин.

В третьем периоде команды изрядно упорствовали и создали ряд моментов. А отличиться удалось игрокам «Барыса». На 49-й минуте Кевин Даллмэн дальним броском заставил врасплох Александра Шарыченкова.

Впрочем, за минуту с лишним до финальной сирены Антон Ландер поразил пустые ворота гостей, увеличив тем самым преимущество «Ак Барса». А Даррен Диц за полминуты до окончания игры после передач Романа Старченко и Мэттью Фрэттина сократил разницу — 4:3, установив окончательный счет.

9 сентября «Барыс» сыграет в Нижнем Новгороде против «Торпедо».

Матч «Ак Барс» — «Барыс» начнется с минуты молчания в память о «Локомотиве»