«Астана» замкнула ТОП-10 лучших команд ЧМ-2018 по велошоссе

В Инсбруке стартовал чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Первые комплекты наград разыграны в командных гонках среди мужчин и женщин, сообщает SportX.kz.

Столичный клуб в Австрии представляли Андрей Гривко (Украина), Танел Кангерт (Эстония), Алексей Луценко (Казахстан), Уго Уль (Канада), Михаэль Вальгрен (Дания) и Магнус Корт (Дания). В командной гонке велосипедистом предстояло преодолеть 62,8 км. «Астана» заняла десятое место. От победителей наши гонщики отстали на 2:53.79 минуты.

Astana Pro Team

Победу отпраздновали велосипедисты бельгийского клуба Quick-Step Floors. Они на 18 секунд опередили немцев из Team Sunweb. Тройку призеров замкнул американский клуб BMC Racing Team.

Напомним, что командная гонка среди профессиональных клубов включена в программу чемпионата мира с 2012 года. За семь сезонов больше всех наград завоевали велосипедисты бельгийского клуба Quick-Step Floors. В их копилке уже 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали! Далее в рейтинге следуют BMC Racing Team (2-3-1) и Team Sunweb (1-1-0) .

Со следующего года командные гонки среди профессиональных команд будут проводиться в ином формате или вообще выйдут из программы чемпионатов мира. Владельцы элитных клубов сетуют, что у велосипедистов итак остается мало времени для отдыха.

Генеральный партнер – «АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»