Алуа Балкибекова завоевала бронзу на ЧМ по боксу-2023

Боксер Алуа Балкибекова завоевала бронзу на ЧМ-2023, сообщает дирекция по развитию спорта.

Самая легкая женщина-боксер в национальной сборной Казахстана Алуа Балкибекова (до 48 килограммов) вышла в полуфинал. В противостоянии с Эриван Барут из Турции она выиграла судейским решением.

Следующая соперница Алуы в полуфинале — Ниту Ниту из Индии. С ней финалистка прошлого чемпионата мира встречалась на стадии квалификации в Стамбуле. Победу тогда одержала казахстанка.

Алуа Балкибекова является чемпионкой Азии и серебряным призером чемпионата мира 2022 года.

Чемпионат мира-2023 по боксу среди женщин проходит в Нью-Дели и
завершится 26 марта.

Изначально за медали сражалось более 300 участниц из 65 стран. По итогам 1/8 финала стран осталось практически наполовину. Всего 33 государства.

Больше всех на этой стадии представителей Казахстана — сразу 9 женщин-боксеров главного тренера Шамиля Сафиуллина.