Алексей Луценко — лучший велогонщик Азии по итогам 2018 года

Лидер Astana Pro Team набрал больше всех очков в зачет USI Asia Tour, сообщает SportX.kz.

В континентальный календарь входит 33 гонки, в которых принимают участие велосипедисты из сотни команд. В нынешнем году победу в индивидуальном зачете одержал сильнейший велосипедист Казахстана Алексей Луценко. За сезон он набрал 655 баллов. Причем, в зачет пошли всего три гонки: чемпионат Казахстана (110 очков), «Тур Омана» (225) и Азиатские игры-2018 (320).

Второе место занял австралиец Бенджамин Дайбол из St George Continental Cycling Team (517). Третью строчку лучших гонщиков Азии замкнул россиянин Артем Овечкин (484), выступающий за малазийскую «велоконюшню» Terengganu.

В командном зачете Astana Pro Team, входящая в состав Президентского спортивного клуба «Астана», участия не принимала. Поэтому победу отпраздновали велогонщики японского клуба Kinan (976). В зачет континентальной рейтинга входят только три отечественные дружины. Vino-AstanaMotors заняла 11-е место (476,75). Astana City завершила выступление на 46-й строчке рейтинга (121). Гонщики Apple Team заработали всего 3 очка и заняли 108 место.