«Акжайык» стал первым финалистом Кубка Казахстана

В Уральске состоялся матч 1/2 финала Кубка Казахстана

Акжайык — Тараз 5:2 (3:0)

Голы: Табатадзе 19 (1:0), Аветисян 38 (2:0), Сабино 45 (3:0), Шахметов 75 (3:1), Газданов 78 (4:1) , Омиртаев 82 (5:1), Жумат 87 (5:2), Амирханов 88 (5:3)

Исход этой встречи по сути был решен уже в первой ее половине. Хозяевам  удалось забить три безответных гола – сначала Тома Табатадзе великолепным ударом из-за пределов штрафной буквально вонзил мяч в левую от Дениса Кавлинова девятку, затем Петрос Аветесян получив мяч во вратарской  в упор расстрелял ворота гостей, а в самом конце тайма Сабино после подачи углового воспользовался ошибкой голкипера «Тараза».

Вторая же половина встречи ознаменовалась голевой феерией в ее концовке – с 75 по 90 минуту соперникам удалось забить на двоих пять мячей. Все началось с Марата Шахметова сократившего отставание «Тараза» ударом метров с двадцати. В ответ на это уральцы с промежутком в 4 минуты дважды огорчили Кавлинова – Артур Газданов после быстрого розыгрыша стандарта ворвался в штрафную и переиграл в ближнем бою стража ворот «Тараза», а затем Оралхан Омиртаев в падении замкнул прострел с фланга.

До конца матча оставалось всего 8 минут и уральцы, ведя 5:1, безусловно посчитали дело сделанным и чуть расслабились. Именно этим и воспользовались южане — Даурен Жумат и Максат Амирханов в течение минуты сделали счет 5:3. Впрочем, это был последний успех «Тараза» в этой встрече. В финал Кубка Казахстана вышел «Акжайык».