16 тур КПЛ. Сыграно еще два матча

Состоялись еще два матча 16 тура Казахстанской Премьер-Лиги

Шахтер — Актобе 2:3 (2:0)

Голы: Досмагамбетов 12 с пенальти (1:0), Муртазаев 45+2 (2:0), Касым 54 с пенальти (2:1) , Гоу 76 (2:2) , Видемонт 82 (2:3) .

Предупреждения: Самородов 77, Таттыбаев 90+4.

Встреча старых соперников получилась по-настоящему боевой. По началу инициативой владели хозяева. Как следствие уже на 12 минуте они повели в счете. Покатилов сбил в своей штрафной Жангылышбая и после того как нарушение было подтверждено системой VAR Тимур Досмагамбетов уверено реализовал пенальти. Второй свой гол горняки также забили в первом тайме, причем, уже в компенсированное время. Роджер Каньяс, завладев мячом после идеального подката, нашел передачей открывшегося Романа Муртазаева и тот ворвавшись в штрафную не оставил шансов киперу гостей.

Казалось, что «Шахтер», создав столь серьезный голевой задел, сможет довести матч до победы, однако у карагандинцев это не получилось. Во второй половине встречи они пропустили три гола. Сначала, за игру рукой, в их ворота был назначен пенальти и Алибек Касым с «точки» сократил разрыв в счете. Затем Уго Видемонт после прохода по левому флангу прострелил во вратарскую и Жерару Гоу осталось просто подставить ногу под мяч. Ну а спустя еще несколько минут отличился уже сам Видемонт, точно пробив метров с двадцати в правый от Шацкого угол ворот.

В итоге, одержав волевую победу актюбинцы по крайней мере до завтрашнего дня возглавили турнирную таблицу КПЛ.

Атырау — Тараз 0:0 (0:0)

Предупреждения: Жаксылыков 35, Кенесбек 40, Антанавичиус 72, Таубай 75, Даиров 84, Бисси 90+2, Такулов 90+4.

Несмотря на нулевую ничью скучной игру назвать было нельзя, у обеих команд были неплохие моменты для взятия ворот, однако соперников подвела реализация. У хозяев шансы забить упустили Плетнев, Долгов и Петрович, у «Тараза» могли отличится Жумабек и Шахметов.