14 тур КПЛ

После перерыва, связанного с выступлением сборной Казахстана на групповом этапе Лиги Наций, возобновился чемпионат страны среди команд Премьер-Лиги. 19 июня состоялись матчи 14 тура.

«Шахтёр» — «Кызыл-Жар» 1:2 (1:0)

Голы: Букорац 17 (1:0), Зорич 47 (1:1), Козлов 90+3 (1:2)

Предупреждения: Коне, Шацкий, Букорац.

Матч разделился на два совершенно разных отрезка. В первом тайме доминировали хозяева и как следствие повели в счете – отличился Стефан Букорац. А вот вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. При этом им безусловно помог быстрый гол – Дарко Зорич сравнял счет на 47 минуте. Дожали же петропавловцы горняков уже в добавленное время, гол на счету Евгения Козлова. Таким образом, «Кызыл-Жару» удалось то, чего не смогли сделать сборные Азербайджана, Словакии и Беларуси  — забить Игорю Шацкому два гола за матч.

«Ордабасы» — «Тараз» 3:2 (3:1)

Голы: Астанов с пенальти 8 (1:0), Садовский 15 (2:0), Гамаков автогол 19 (3:0), Кожамберды с пенальти 45+3 (3:1), Жумабек 58 (3:2)

Нереализованный пенальти: Сулей 45

Предупреждения: Гадрани, Даиров, Шайзада

Матч в Шымкенте получился весьма напряженным. Несмотря на то, что хозяева уже к середине первого тайма вели с перевесом в три мяча, гости рук не опустили. Более того они вполне могли спасти матч – голы на счету Кожамберды и Жумабека.

«Атырау» — «Актобе» 0:2 (0:0)

Гол: Ибрагимов автогол 88 (0:1), Балашов 90+5 (0:2)

Предупреждения: Такулов, Бисси, Логвиненко, Алвеш, Набиханов, Ерланов, Ибрагимов, Покатилов, Айрапетян

Удаление: Кыбырай 62

Эта игра получилась весьма, и даже не в меру, боевой — мало того, что стенка на стенку сошлись фанаты обеих команд, так еще и концовка матча была отмечена целой россыпью желтых карточек. «Горчичники» в уже компенсированное время получили аж 6 игроков. Впрочем, и все голы были забиты в концовке. Сначала атыраусец Ибрагимов поразил собственные ворота, а затем у «Актобе» отличился, вышедший на замену Виталий Балашов.

«Кайрат» — «Мактаарал» 1:0 (1:0)

Гол: Васин 70 (1:0)

Предупреждения: Кейлер, Алыкулов

Матч в Алматы, говоря откровенно, получился весьма скучным. «Кайрат» никак не может нащупать свою игру, а «Мактаарал» особой активности проявлять и не думал. Гости просто хотели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Может быть у них это и получилось бы, но на 70 минуте защитник хозяев поля Виктор Васин, еще в прошлом сезоне выступавший за московский ЦСКА, после розыгрыша стандарта пробил головой в упор и принес победу «Кайрату»

«Астана» — «Аксу» 5:0 (2:0)

Голы: Аймбетов 32 (1:0), Томасов 42 (2:0), Влут 68 (3:0), Басманов 77 (4:0), Перцух 89 (5:0)

Предупреждения: Задоя

В этой игре все было предсказуемо. «Астана» изначально была фаворитом и особых проблем не испытала. Забив два гола до перерыва и добавив к ним еще три во второй половине встречи столичные футболисты легко разобрались с гостями из Павлодара. После этой победы «Астана» возглавила турнирную таблицу КПЛ

«Тобол» — «Каспий» 1:0 (1:0)

Гол: Сергеев 6 (1:0)

Нереализованные пенальти: Тошич 45+4 (вратарь), Тайкенов 81 (мимо)

Предупреждения: Малый, Йованчич

В этом матче было также сыграно два совершенно разных тайма. В первом «Тобол», забив быстрый гол буквально смял соперника, а вот во втором актаусцы преобразились и могли уйти от поражения. Также в игре было не забито сразу два пенальти. Удар Тошича отбил Мокин, а игрок «Каспия» Тайкенов пробил мимо ворот.

«Туран» — «Акжайык» 1:1 (1:1)

Голы: Сабино автогол 25 (1:0), Шустиков 52 (1:1)

Предупреждения: Имнадзе, Саулет, Фазли, Газданов

В этой встрече забивали только футболисты «Акжайыка» — автоголом «отметился» Сабино, а затем уже по-настоящему отличился Сергей Шустиков.